Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм просит туроператоров оперативнее выполнять обязательства перед туристами

...и в первую очередь по турам, забронированным до пандемии

23.06.2021, 11:33

Федеральное агентство по туризму обратилось к крупнейшим операторам с рекомендацией в первую очередь выполнить обязательства по турам, забронированным до 31 марта 2020 года. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Ростуризма в среду, 23 июня.

По словам главы ведомства Зарины Догузовой, прошлогодние долги туркомпаний перед туристами удалось сократить более чем в 6 раз – с 44 до 7 млрд руб. Из них около 5 млрд – за заявки по турецкому направлению. Их необходимо выполнить в первую очередь, чтобы граждане, ожидавшие вылета больше года, смогли наконец отдохнуть.

Российским туристам приоткрыли Турцию
Российским туристам приоткрыли Турцию
Дайджест туристических новостей от 22 июня
Четвертый вторник июня для многих российских туристов стал знаменательным. Благодаря недавнему решению оперштаба 22 июня официально были сняты ограничения на рейсы в Турцию, введенные еще в апреле. Полетные программы в страну уже заявили 10 российских авиакомпаний, 22 июня в Турцию прибыли 78 рейсов с туристами из городов России!
HotLine.travel

Кроме того, из-за закрытия Турции в апреле задолженность туроператоров снова выросла и составила порядка 40 млрд руб. Ростуризм также рекомендовал поставщикам турпродукта максимально оперативно и четко выполнить обязательства по данным турам.

Зарина Догузова также напомнила про постановление Правительства РФ № 1073. Согласно ему туроператоры обязаны предоставить туристу, чей тур не состоялся из-за пандемии коронавируса, равнозначный турпродукт в срок до конца 2021 года или вернуть стоимость путевки.

Обсудить новость

Ещё по теме