Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм признал продажу туров в Турцию на чартерных рейсах неправомерной

ANEX Tour перебронирует туристов без доплаты или аннулирует туры

08.07.2016, 19:23

«Реализация туристского продукта, в состав которого входит чартерная перевозка в Турцию, неправомерна. До выхода официального документа, предусматривающего отмену запрета на чартерные воздушные перевозки в Турцию, в турпродукт можно включать перевозку только в рамках регулярных авиарейсов в эту страну», – сообщил регулятор на своём сайте в четверг, 7 июля.

Туристам, купившим такой турпакет, предлагается требовать возврата полной стоимости тура в установленном порядке.

Вчера, 7 июля, ANEX Tour отменил первый чартерный рейс в Анталью из Санкт-Петербурга. Рейс ZF8877 должен был вылететь из Пулково в 15:00.

Данная тема эмоционально обсуждается турагентами на профессиональном форуме «Курилка» портала TourDom. В частности, они решают, куда перенаправлять туристов.

Редакции удалось получить комментарий туроператора. Все туры ANEX Tour из Москвы в Турцию отменены до 18 июля. Начало полётной программы из некоторых регионов перенесено на 15 июля.

«Мы ожидаем получения разрешения на возобновление чартерной авиаперевозки в ближайшее время, но готовы пересмотреть свои планы и в дальнейшем. На данный момент мы принимаем в рассмотрение заявки по направлению Турция без подтверждения. В случае получения разрешения заявки будут, по возможности, подтверждены», – сообщила заместитель генерального директора ANEX Tour Яна Смирнова.

По её словам, до сегодняшнего дня на перенесённые рейсы в Турцию было забронировано около 120 заявок. Сейчас с каждым туристом ведётся индивидуальная работа через агентство: туроператор предлагает альтернативные направления на лучших условиях на ближайшие даты без доплаты (например, Тунис, цепочки отелей Concorde, Movenpick).

Напомним, в первые дни после того, как Турцию открыли для туристов, компания успела продать небольшое количество туров с расчётом на быстрое восстановление авиасообщения. Сделано это было до выхода официального постановления правительства, отменяющего запрет на чартерную перевозку.

Обсудить новость

Ещё по теме