Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм предупредил туроператоров об ответственности при отмене грузо-пассажирских рейсов

Туроператоры получили рассылку с рекомендацией использовать только чартеры или регулярные рейсы

04.06.2021, 21:01

Ростуризм предупредил туроператоров о невозможности формирования туров в зарубежные страны на базе грузо-пассажирских рейсов. Соответствующее письмо (имеется в распоряжении редакции TourDom.ru) подписано 4 июня врио главы ведомства Г.В. Прокуроновым и разослано руководителям туроператоров.

«По информации Федерального агентства воздушного транспорта, предоставленное российским авиакомпаниям право на выполнение нерегулярных грузо-пассажирских рейсов в иностранные государства, с которыми приостановлено прямое авиасообщение, не ориентировано на формирование туристских продуктов на базе такой перевозки», –  говорится в документе.

Грузо-пассажирскими призывают не летать
Грузо-пассажирскими призывают не летать
Дайджест туристических новостей четверга, 3 июня
Росавиация предложила Ростуризму принять меры в отношении туроператоров, которые используют грузо-пассажирские рейсы для перевозки туристов. И даже призвала граждан отказаться от таких перелетов. Новость, с одной стороны, ожидаемая.
HotLine.travel

В этой связи Ростуризм рекомендует осуществлять формирование и реализацию туров, сформированных исключительно на базе регулярных и чартерных пассажирских перевозок. И напоминает, что в соответствии со ст. 9  № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туроператор отвечает за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в турпродукт, вне зависимости от того, кем они предоставляются. «При отмене рейсов, в том числе в связи с аннуляцией допусков… туроператор несет все возможные связанные с этим риски и не освобождается от ответственности перед туристами».

Обсудить новость

Ещё по теме