Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм предложил россиянам заменить отдых в Турции другими странами

…и рассказал, как это сделать

02.06.2021, 10:00

Федеральное агентство по туризму предложило россиянам, купившим туры в Турцию, воспользоваться поездками по другим направлениям. Соответствующее сообщение ведомство опубликовало на своем официальном сайте 1 июня.

В Ростуризме напомнили, что по решению оперштаба РФ ограничение на авиасообщение с Турцией продлено минимум до 21 июня. В связи с этим российским туристам и туроператорам рекомендовано рассмотреть несколько схем взаимодействия.

Албания теперь вместо Турции?
Албания теперь вместо Турции?
Дайджест туристических новостей вторника, 1 июня
Главной темой дня стало, конечно же, продление паузы в полноформатном авиасообщении с Турцией до 21 июня и разрешение оперштаба правительства России открыть рейсы в целый ряд других стран. Мы поговорили с представителями Библио-Глобуса, ANEX Tour, «Интуриста» и TUI Россия и выяснили условия переноса туров в Турцию.
HotLine.travel

В частности, россияне могут заменить направление без сдвигов сроков поездки, указанных в договоре. Также туристы имеют право перенести даты туров с сохранением денежных средств у поставщика турпродукта. Наконец, туроператор и клиент могут договориться об альтернативных вариантах урегулирования сложившейся ситуации, но при условии, что они устраивают обе стороны.

«Необходимо иметь в виду, что всё вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»)», – уточнили в ведомстве.

Отметим, что портал TourDom.ru опросил большинство крупнейших российских туроператоров, реализующих туры в Турцию, и выяснил, какие альтернативы они предлагают своим клиентам.

Обсудить новость

Ещё по теме