Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм открыл тестовый доступ к реестру турагентств

Кто и когда должен внести данные?

18.01.2022, 11:38
Ростуризм открыл тестовый доступ к реестру турагентств

Федеральное агентство по туризму приступило к наполнению реестра турагентств. «С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 24 марта 2021 г. №  48-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”, предусматривающий введение Единого федерального реестра турагентов. Вместе с тем в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 2 вышеуказанного Федерального закона соответствующие сведения в реестр должны быть внесены до 1 июля 2022 года», – сообщается в новом разделе, появившемся на сайте Ростуризма.

image2.png

Пользователям уже доступна форма с несколькими полями для поиска сведений как об участниках реестра, так и о туроператорах, которые, согласно закону, должны передать регулятору эти данные. «В случае отсутствия информации о Вашем турагенте в Едином федеральном реестре турагентов рекомендуем обращаться к туроператору, сформировавшему Ваш тур», – сообщается на сайте.

Напомним, в течение 180 дней с даты вступления закона в силу, то есть до 1 июля, туроператорам через личные кабинеты на сайте Ростуризма предстоит внести в реестр информацию о своих розничных партнерах, а тем, в свою очередь, – о субагентах. При этом туроператор должен подтвердить их права. Информация о всех турагентах и субагентах, уполномоченных продавать туры того или иного поставщика, будет находиться в открытом доступе.

image1.png

С 1 июля договор между туроператором и турагентом действителен только при наличии записи в реестре, за нарушения предусмотрен штраф. «Турагентам в первом полугодии 2022 года предстоит работа по внесению изменений в договоры с туристами – нужно будет указывать свой реестровый номер, а туроператорам – работа по интеграции в информационную систему на сайте Ростуризма», – предупреждал ранее гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме