Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил из реестра двух туроператоров по России за грубые нарушения

Туристы смогут обратиться к страховщикам

31.01.2022, 20:18
Ростуризм исключил из реестра двух туроператоров по России за грубые нарушения

Туроператоры, работавшие под брендами «Регион» и «Визит Карелия» по внутритроссийским направлениям, были исключены из Единого федерального реестра. Как сообщили TourDom.ru в пресс-службе Ростуризма, они систематически нарушали права своих клиентов.

«По туроператору “Регион”: из реестра исключены два юридических лица – ООО “Туроператор Регион Поволжье” и ООО “Туроператор Регион – Юг”. По второму туроператору: из реестра исключено ООО “Визит Карелия”», – указано в пресс-релизе Ростуризма.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

Федеральное агентство поясняет, что в случае с «Регионом» проблемы финансового и организационного характера возникли после смерти генерального директора, который также был учредителем. Сейчас в отношении компании открыты многочисленные исполнительные производства на общую сумму свыше 1,1 млн руб.

Представители «Визита Карелия» не ответили на запросы Ростуризма, связанные с жалобами клиентов. Налоговая служба выяснила, что компания по указанному в ЕГРЮЛ адресу не зарегистрирована, а ее банковские счета заблокированы. Общая сумма открытых исполнительных производств превышает 1 млн руб. Причем «Визит Карелия» не мог иметь доковидных обязательств, так как туроператор начал работу уже после начала пандемии. Теперь Ростуризм готовит обращение в правоохранительные органы.

Юрлица двух компаний были исключены из реестра в связи с неисполнением обязательств. Эта формулировка позволяет их клиентам обратиться за возмещением к страховщикам.

Глава Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что права туриста должны быть защищены вне зависимости от того, внутреннее или международное направление он выбрал.

«Данная ситуация лишний раз демонстрирует, что проблемы с финансовым обеспечением актуальны не только для выездного, но и для внутреннего рынка. Соответствующие предложения нами сформулированы в проекте нового федерального закона о туризме, который сейчас проходит общественное обсуждение», – заявила Догузова.

Ранее TourDom.ru сообщал, что скоропостижная смерть главы ООО «Туроператор Регион Поволжье» вызвала блокировку счета компании. Ее деятельность была приостановлена до принятия решения о вступлении в права наследниками.

Обсудить новость

Ещё по теме