Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил из реестра более 20 туроператоров

Что это означает и почему компании не могут или не хотят продлить финансовое обеспечение

12.07.2021, 20:24

Наблюдатели обратили внимание на увеличение количества компаний, которых Ростуризм исключил из реестра туроператоров «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». Если ранее в приказах на «отчисление» фигурировали 1-2 компании, то, например, в документе, датированным 5 июля, их уже 8.


В приказе Ростуризма от 30 июня появилось еще больше «отчисленных» по этой причине юрлиц – 16.


В основном в этих приказах Ростуризма фигурируют относительно небольшие региональные компании. Например, ООО «Альянс-Тур», судя по ее сайту, занимается круизами из Нижнего Новгорода. ООО «Калинка» и «Кюми Тревел» – приемом туристов в Санкт-Петербурге. «Камкиттур» – турами на Камчатку. Из названия понятна и специализация компании «Дальневосточный трофей» или «Дальневосточный туристический экспресс». Среди исключенных присутствуют и туроператоры, работающие с выездными направлениями, например ООО Турфирма «Совет по туризму».

Формулировка «непредставление информации о финансовом обеспечении на новый срок» может означать, что компания, скорее всего, не нашла партнера, который подписал бы с ней договор страхования гражданской ответственности перед туристами, как того требует Федеральный закон «Об основах туристской деятельности». Другой вариант – туроператор по каким-либо причинам решил отказаться от этого статуса. Например, если в связи с пандемией он лишился возможности принимать в России клиентов-иностранцев или отправлять россиян за рубеж по ключевым для него направлениям. Иногда договор со страховой заключали «про запас» – например, это делали некоторые гостиницы. В реальности они просто избавляются от непрофильных видов деятельности, а в приказах Ростуризма проходят как исключенные туроператоры.

Тем не менее проблема страхования ответственности перед туристами, безусловно, стоит очень остро и наиболее характерна для выездного туризма, так как риски в этой сфере страховщики считают максимальными.

В прошлом году крупные федеральные туроператоры и работающие игроки среднего уровня нашли возможность перестраховаться и продлить договоры. Либо воспользовались единственной легальной альтернативой – пополнили фонд персональной ответственности при «Турпомощи» до установленного законом уровня в 7% от общей цены турпродукта, реализованного за предыдущий год. Если компания не выполнит свои обязательства, то туристы смогут получить возмещение из ее средств, хранящихся в «Турпомощи».

Напомним, весной за разрешениями признать их фонды «достаточными» в Ростуризм обратились более 200 туроператоров (это половина всех компаний, состоящих в реестре компаний выездного туризма. – Ред.).

Большинство получило одобрение чиновников, однако нельзя сказать, что проблема с фингарантиями решена. Из-за пандемии продажи в 2020 году у всех компаний были минимальны. Поэтому и накопления в их фондах персональной ответственности в «Турпомощи» в размере 7% от этих сумм тоже соответствующие. В копилке «на черный день» зачастую хранится лишь несколько миллионов рублей, которые, «случись что», позволят выплатить лишь символические компенсации.

Очевидно, что в туризме нужен иной механизм обеспечения ответственности, учитывающий реальные объемы деятельности. Еще прошлой осенью Всероссийский союз страховщиков предупредил депутатов Госдумы об отказе страховать гражданскую ответственность туроператоров. Законотворцев призвали срочно «узаконить» альтернативный вариант обеспечения ответственности в виде солидарного гарантийного фонда, соединенного с системой «Электронная путевка». Законопроект на эту тему принят в первом чтении год назад. Однако он до сих пор находится на этапе подготовки ко второму, так как в профессиональном сообществе нет единого мнения по поводу целесообразности общего гарантийного фонда.

Обсудить новость

Ещё по теме