Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм и TUI Россия обещают отправить чартеры с туристами еще в 4 российских региона

Уже есть планы и на летние программы

28.10.2020, 14:44

В предстоящем зимнем сезоне планируется запуск чартерных рейсов на Шерегеш, Байкал, в Великий Устюг и Мурманск. Об этом в среду, 28 октября, сообщила журналистам глава Ростуризма Зарина Догузова на совместной пресс-конференции с туроператором TUI Россия.

По ее словам, опыт реализации подобной программы этим летом оказался успешным, поэтому решено расширить список направлений, где власти готовы субсидировать чартерную перевозку туристов. В частности, в Вологодскую, Мурманскую и Кемеровскую области самолеты отправятся в период новогодних праздников, а в Бурятию – в феврале.

Отельеры бьют тревогу
Отельеры бьют тревогу
Дайджест туристических новостей вторника, 27 октября
Сразу восемь бизнес-объединений, включая «Опору России», «Деловую Россию», РСПП, РСТ и др., направили письмо Михаилу Мишустину. Внимание главы российского правительства обратили на бедственное положение, в котором оказалась гостиничная индустрия в связи с пандемией коронавируса.
HotLine.travel

Зарина Догузова также уточнила, что спрос на турпакеты в регионы должно простимулировать и продление госпрограммы кешбэка за туруслуги по РФ. «Вдвойне приятно, что запуск новых чартерных направлений, которые сами по себе повышают доступность отдыха в России, совпадает с проведением второго этапа программы кешбэка. Граждане смогут доступно путешествовать по нашей стране», – заключила руководитель ведомства.

Заказчиком перевозки выступает туроператор TUI Россия. Как рассказал генеральный директор компании Тарас Демура, рейсы на Шерегеш будут организованы из Москвы на самолетах «Уральских авиалиний». При этом бесплатную норму багажа специально для этих вылетов авиакомпания расширит до 23 кг, чтобы туристы могли без проблем провозить горнолыжное оборудование. Программа в Великий Устюг из Москвы и Санкт-Петербурга начнется в декабре и продлится до января. В Мурманск в зимний период также анонсированы борта из столицы РФ. Согласно предварительным планам на всех направлениях утверждено по три даты заезда.

Что касается летнего сезона 2021 года, то туроператор рассматривает возможность поставить чартеры на Алтай, Кавминводы и Татарстан.

Отметим, что субсидии поставщикам турпродукта, организующим чартерные рейсы, должны быть выделены согласно программе господдержки туроператоров за доставку туристов в регионы. Она была разработана еще в 2018 году, но с учетом новых условий в нее включили дополнительные пункты о формате перевозки отдыхающих. Впрочем, сами игроки рынка, заказавшие борта на Байкал и в Хакасию летом 2020-го, пока ждут обещанной поддержки от государства.

Согласно тексту программы деньги должны быть выделены только по итогам финансового года. Уточняется также, что в базовый размер субсидий на одного туриста, перевезенного на чартерах, составит 2 тыс. рублей за полет длительностью менее 3 часов, 5 тыс. – за полет от 3 до 3 часов 59 минут, 10 тыс. – за полет от 4 часов до 4 часов 59 минут.

Обсудить новость

Ещё по теме