Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростех готов поставить авиакомпаниям импортозамещенные SSJ 100 и МС-21 в 2024 году

Как изменились планы корпорации?

13.04.2022, 13:42
Ростех готов поставить авиакомпаниям импортозамещенные SSJ 100 и МС-21 в 2024 году

Ростех намерен в 2024 году начать поставку российским авиакомпаниям полностью импортозамещенных самолетов SSJ 100 и МС-21. Об этом рассказал глава госкорпорации Сергей Чемезов во время выступления в Совфеде.

По его словам, уже через 2 года в России планируется выпуск 20 Sukhoi Superjet 100, собранных полностью из отечественных деталей. На машинах будут стоять двигатели ПД-8 российского производства.

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

Также в этот период перевозчики получат 6 импортозамещенных бортов МС-21 с ПД-14. Одним из заказчиков воздушных судов выступает дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» – «Россия».

Отметим, что сейчас доля иностранных запчастей в сборке МС-21 составляет 50%. Руководитель Объединенной строительной корпорации Юрий Слюсарь ранее отметил, что для их замены необходимо много сил и ресурсов, однако неисполнимой эту задачу назвать нельзя. Всего в планах у ОАК наращивание производства МС-21 до 36 машин к 2025 году, а после – до 72.

Что касается SSJ 100, то Ростех объявлял о возможности строительства до 40 таких машин в год. Однако процесс приостановился. На это, в частности, повлияли санкции, из-за которых сейчас приходится искать альтернативу иностранному двигателю и значительно снизить планку производства.

Обсудить новость

Ещё по теме