Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рост турпотока на Эльбрус привлекает непрофессиональных гидов

Это ведет к увеличению числа происшествий в горах

28.09.2021, 19:21

За последние несколько лет туристический поток на Эльбрус вырос в 2 раза. Это привело к чрезмерной нагрузке на инфраструктуру горной вершины и образованию целого рынка неквалифицированных гидов. Зачастую именно из-за их непрофессионализма туристы в походах оказываются в сложных ситуациях. Об этом рассказал журналистам старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма в России Алексей Овчинников.

По его словам, если раньше Эльбрус посещало порядка 7 тыс. туристов в год, то в последние два сезона их количество выросло до 15 тыс. То есть на три активных месяца приходится по 5 тыс. человек. Естественно, таким ажиотажем не могли не воспользоваться туристические фирмы. К сожалению, многие из них ставят доход выше безопасности клиентов.

Как попасть в Джибути и пустит ли гостей Гоа?
Как попасть в Джибути и пустит ли гостей Гоа?
Дайджест туристических новостей четверга, 23 сентября
В четверг корреспонденты TourDom.ru прошерстили интернет и выяснили, какие правила въезда сейчас действуют в тех пяти странах, регулярные рейсы в которые великодушно разрешил восстановить оперштаб. Формулировка вызвала ехидные смешки в кругу специалистов – регулярных рейсов в Новую Зеландию из России отродясь не было.
HotLine.travel

«Компании демпингуют, нанимают неквалифицированных проводников. В свою очередь, качественные турфирмы этим озаботились, потому что это серьезный удар по репутации, экономике», – пояснил Алексей Калмыков.

Он отметил, что за сезон при восхождении на Эльбрус погибает до 20 человек, 2–3 туриста в неделю. Несмотря на то что эти цифры вполне сопоставимы с Европой, количество трагедий можно уменьшить, если правительство задумается о регулировании коммерческих походов.

В числе мер, которые могли бы помочь отрасли, компенсация части страховки путешественникам. Многие отказываются от опции спасения вертолетом, так как она достаточно дорогая и бьет по общему бюджету поездки. Если бы половину полиса оплачивало государство, как это, например, происходит в Германии, то туристы охотнее заботились о своей безопасности.

Напомним, на прошлой неделе во время восхождения на Эльбрус тургруппы из-за резкого ухудшения погоды погибло 5 человек. Трагедия оказалась резонансной и вызвала множество споров в турсообществе. В частности, о необходимости помощи правительства в регулировании работы компаний, организующих походы в горы.

Обсудить новость

Ещё по теме