Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российский паспорт поднялся в туристическом рейтинге

…однако уступает украинскому

17.06.2020, 11:30

За время пандемии коронавируса Россия поднялась в индексе наиболее влиятельных паспортов от консалтинговой компании Arton Capital с 87-го на 58-е место. Рейтинг учитывает количество стран, доступных для въезда гражданам той или иной страны без визы или по облегченной процедуре. Несмотря на все действующие сегодня ограничения, россияне имеют возможность отправиться в 72 государства без предварительного оформления визы, а в 38 из них и вовсе в безвизовом режиме.

Правда, четыре месяца назад соотечественники могли свободно посещать 121 страну, но, как отмечается в пресс-релизе компании, за время действия карантинных мероприятий ни одно из межправительственных соглашений по порядку въезда российских граждан не было изменено или отменено. Видимо, это и позволило подняться в рейтинге.

Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Путин дал добро? Полетят ли туристы за границу через Беларусь
Дайджест туристических новостей вторника, 16 июня
Пока вопрос с возобновлением международного авиасообщения не решен, и туркомпании и многие путешественники ловят буквально каждое слово из верхов власти, пытаясь усмотреть намек на хоть какие-то возможности отправиться на отдых за границу.
HotLine.travel

Авторы индекса считают, что в последние годы обладателям российских паспортов стало проще путешествовать. «За последние пять лет ваша страна предприняла ряд позитивных шагов в безвизовом направлении, и мы совершенно уверены, что следующая пятилетка принесет еще больше открытых границ россиянам», – сказал глава компании Арманд Артон.

Его оптимизм приятен, но добиться этого удалось во многом за счет соглашений с не самыми популярными у российских путешественников странами – например Вануату. Да, по рейтинговым очкам Россия сейчас значительно опережает Китай с Индией, однако отстает от Украины. Ведь для граждан этой страны давно открыт безвиз в Евросоюз, а разговоры об упрощении допуска россиян в Европу сошли на нет по политическим причинам. Теперь же согражданам для допуска в некоторые государства могут понадобиться и анализы на коронавирус.

Индекс паспортов рассчитывается с 2015 года для 199 национальных паспортов на основе официальной правительственной информации. Его формирует базирующаяся в Канаде международная компания Arton Capital, которая с 2006 года оказывает консультационные услуги по финансово-инвестиционной иммиграции. Похожие рейтинги в целях пиара составляют и другие компании.

Обсудить новость

Ещё по теме