Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы снова замечены на Мальдивах

Они добираются туда через длинные стыковки или частными бортами

19.08.2020, 09:15

Департамент иммиграции Мальдивской Республики 17 августа опубликовал данные о количестве туристов, посетивших страну в течение месяца с момента открытия границ для иностранцев 15 июля. Общее число отдыхающих составило 5177 человек, в лидерах были граждане Великобритании и ОАЭ, а на шестом месте расположилась Россия. За минувшие 30 дней на архипелаге успел побывать 251 россиянин.

Скорее всего, среди них были экспаты, проживающие не в России, а в других странах. Ведь в отсутствие прямого авиасообщения перелет на Мальдивы усложнен: добраться можно либо на бизнес-джете, либо воспользовавшись длительным и дорогим стыковочным маршрутом. Например, для желающих отправиться из Москвы на отдых в период с 24 августа по 6 сентября доступен вариант длительностью чуть больше суток с пересадками в Стамбуле, Анкаре и Дохе за 149 123 рублей без багажа или в Лондоне и Дохе за 266 115 рублей. Чуть позже цены падают: с 7 по 20 сентября можно слетать в Мале и обратно через столицу Катара за 43 903 рублей. Однако будет ли последняя опция доступна на практике, еще неясно, поскольку запрет на рейсы в катарский аэропорт из России пока не снят.

Таиланд: отдых под конвоем?
Таиланд: отдых под конвоем?
Дайджест туристических новостей вторника, 18 августа
Министр туризма и спорта Таиланда обнародовал дату, с которой, по его предположению, может быть возобновлен допуск в страну иностранных туристов, – 1 октября. Впрочем, формат отдыха, который в соответствии с планами властей будет предложен гостям королевства, впору называть «каникулами строгого режима».
HotLine.travel

Спрос, пока небольшой, на это направление уже наблюдают и отечественные туроператоры. Руководитель «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов рассказал порталу TourDom.ru, что компания отправила на отдых на острова нескольких клиентов. «У нас была пара частных самолетов, некоторые бронировали наземку, перелетая из третьих стран. Бронировали в среднем на 12–14 ночей. Все туристы довольны, проблем из-за антивирусных ограничений ни у кого не было», – добавил он.

Также остались удовлетворены отдыхом и клиенты «Квинта-Тур». «У наших туристов есть ВНЖ во Франции, поэтому они летели по маршруту Москва – Париж – Дубай – Мале. В течение последних суток перед въездом надо было внести все персональные данные и фото в протокол на сайте иммиграционного департамента. По прилете всё было очень оперативно, никаких очередей не было», – рассказала генеральный директор туроператора Ирина Серганова.

Напомним, что на Мальдивах на сегодняшний день уже возобновили работу 43 курортных объекта, 146 из 156 (94%) курортов государства будут открыты для приема туристов к октябрю, и к началу высокого сезона страна обещает подойти в полной готовности.

Обсудить новость

Ещё по теме