Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы не заметят сделку по покупке 300 боингов для крупнейшего лоукостера

Ryanair разместила рекордный заказ

10.05.2023, 18:44
Российские туристы не заметят сделку по покупке 300 боингов для крупнейшего лоукостера
Фото: aviation24.be

Второй по величине флота бюджетный авиаперевозчик – ирландская компания Ryanair – объявила о подписании контракта с Boeing о поставке 300 самолетов Boeing 737 Max 10. Сумма сделки составила 40 млрд долларов, срок исполнения контракта – 2027–2030 гг., отмечается, что это самый крупный заказ, который когда-либо размещала ирландская авиакомпания. «Новый экономичный самолет Boeing 737 Max 10 имеет 228 мест (на 21% больше, чем у модели 737 NG), а поэтапные поставки в период с 2027 по 2033 год позволят Ryanair увеличить трафик на 80%», – говорится в сообщении Ryanair. В компании ожидают, что 50% этих поставок заменят старые Boeing 737 NG.

«Интересно то, что речь идет о самолетах 737 Max 10, это самые крупные машины в линейке 737, они рассчитаны на 228 пассажиров в базовой комплектации, – прокомментировал новость главный редактор агентства Aviaport Олег Пантелеев. – Этими самолетами авиакомпания заменит морально устаревающие 737-800 предыдущего поколения, что позволит и увеличить объемные показатели по перевозкам, и улучшить экономику, поскольку себестоимость пассажирокилометра у нового самолета будет ниже». Олег Пантелеев отметил, что для рынка в целом это важный сигнал: крупнейшая авиакомпания доверяет авиапроизводителю, которого преследуют проблемы с качеством производства (эксплуатация боингов линейки Max в течение 2 лет была запрещена из-за катастроф самолетов, позднее у лайнеров фиксировались сложности с электросистемой), и что компания ждет скорейшего выхода на рынок модели 737-10. 

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

Однако на мировом рынке авиаперевозок, тем более на российском, рекордная сделка отразится не сильно. «Ни 150, ни 300 самолетов не могут переформатировать мировой рынок, – сказал TourDom.ru Олег Пантелеев. – А учитывая, что компания не летает в Россию, нашего домашнего рынка это обстоятельство напрямую не коснется. Впрочем, косвенное влияние, конечно, есть – крупный игрок станет еще крупнее и эффективнее, мелким европейским перевозчикам станет сложнее конкурировать». Но для мелких игроков есть и плюс: модель 737-800, от которой планирует методично избавляться Ryanair, будет активнее пополнять вторичный рынок. «Но еще раз повторю, для России это почти ничего не значит. Это актуально разве что для тех туристов, которые летают в Европу. Таковых сегодня не слишком много», – подчеркнул Пантелеев.

Еще несколько лет назад перелеты на Ryanair, Wizz Air и других лоукостерах пользовались большим спросом у тех россиян, которые привыкли самостоятельно путешествовать по Европе. На перелетах можно было сэкономить приличные деньги. Но сегодня, когда получить шенгенскую визу очень непросто и турпоток в Европу резко снизился, лоукостеры растеряли свою популярность.

Обсудить новость

Ещё по теме