Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каждый десятый российский турист получил отказ в шенгенской визе в 2022 году

Опубликованы оценочные данные по отказам

10.05.2023, 08:57
Каждый десятый российский турист получил отказ в шенгенской визе в 2022 году
Фото: schengenvisainfo.com

Российские туристы подали 687 тыс. заявок на получение шенгенских виз за 2022 год. По подсчетам издания SchengenVisaInfo, больше, чем из России, было запросов только у Турции – 778 тыс. На третьей позиции Индия – 672 тыс. человек пожелали посетить европейские страны. По всему миру в уполномоченные учреждения Шенгенской зоны поступило около 7,6 млн заявлений, и каждое пятое получило отказ, лишь 5,9 млн из них были удовлетворены. При этом россиянам отказывали реже: не получили визы около 68,8 тыс. человек.

«Одной из основных причин, по которой Турция сейчас на первом месте, является не увеличение числа турецких заявителей, а резкое сокращение возможностей для россиян подавать такие заявки», – прокомментировал ситуацию Besart Bajrami, основатель SchengenVisaInfo.

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

Он отметил, что большинство государств ЕС ввели различные ограничения для граждан России. Если страны Балтии и Польша просто отказывают во въезде, то другие часто воздерживаются от приема документов для рассмотрения. По его словам, больше всего виз российским туристам в прошлом году выдали Испания, Италия и Финляндия. 

В целом четверть всех заявлений на получение шенгенской визы была подана во французских консульствах и визовых центрах. За Францией следуют Испания и Германия. Эти три страны уже не первый год занимают лидирующие позиции по количеству обращений.

В допандемийный 2019 год в тройку лидеров рынка претендентов на шенгенские визы входили Россия, Китай и Индия. Тогда страны Шенгенского соглашения зарегистрировали почти 17 млн заявлений, и только менее 10% из них были отклонены.

Обсудить новость

Ещё по теме