Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские специалисты остались довольны проверкой безопасности аэропорта в Египте

Однако планируют совершить ещё одну инспекционную поездку в Каир

11.09.2016, 18:29
 

Российские эксперты высоко оценили модернизацию аэропорта Каира, сообщает сегодня, 11 сентября, ТАСС со ссылкой на информационный портал «Масрауи».

«Завершившая инспекционную поездку делегация высоко оценила очевидную эволюцию в системе безопасности аэропорта, а также современные приборы и системы проверки пассажиров и багажа в новом, втором, терминале, который будет открыт после реконструкции в ближайшие несколько недель», – отмечает издание.

По информации администрации аэропорта, эксперты выразили удовлетворение запущенной системой безопасности, отметили значительный прогресс в координации работы между различными службами контроля по сравнению с тем, что они видели в ходе предыдущего приезда несколько месяцев назад.

После того как начнёт функционировать второй терминал, российские специалисты вновь совершат инспекционную поездку в Каир. Предположительно, именно на него ляжет основная нагрузка по обслуживанию россиян после возобновления авиасообщения между двумя странами, полностью прерванного чуть меньше года назад.

Ещё до приезда российской делегации египетские власти заявили, что в аэропорту Каира, а также в воздушных гаванях на курортах установлены современные системы видеонаблюдения и досмотра багажа. На модернизацию потрачено более 46 млн долларов. В частности, внедрены специальные технические средства радиолокационного наблюдения с зоной покрытия до 3 км, которые позволяют отслеживать движущиеся объекты и выявлять взрывчатку и наркотики. Кроме того, в залах ожидания аэропортов появились камеры с возможностью записи видео высокого разрешения, эти материалы хранятся на сервере в течение трёх месяцев.

В ответ на одно из последних замечаний РФ по поводу относительно свободного доступа сотрудников и рабочих в служебные зоны аэропортов египетская сторона объявила о введении автоматизированных систем прохода персонала по индивидуальным магнитным картам. По результатам проверки будет подготовлен детальный отчёт, который сыграет роль при принятии решения о возобновлении авиасообщения между двумя странами.

Напомним, очередной этап аудита мер авиационной безопасности в Египетской Республике проходил с 6 по 10 сентября 2016 года.

Обсудить новость

Ещё по теме