Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские эксперты начали проверку аэропортов Египта

Она продлится до 24 апреля

18.04.2016, 11:05

Специалисты в области авиационной безопасности прибыли в курортный Шарм-эль-Шейх в воскресенье, 17 апреля. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на Министерство гражданской авиации Египта. Состав делегации не уточняется, известно лишь, что это группа из четырёх человек. К работе они приступят сегодня. Российские эксперты проведут встречи с ответственными лицами и проинспектируют два аэропорта – в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. Отметим, это первая проверка курортных аэропортов, до этого работа специалистов шла только в воздушной гавани Каира. Наблюдатели не раз отмечали, что с точки зрения возвращения россиян в Египет первостепенное значение имеет именно проверка туристических объектов. А в Ростуризме настаивали, что инспекция не должна ограничиваться зоной аэропортов.

В преддверии визита делегации из России власти Египта приняли принципиально важное для взаимоотношений двух стран решение – признали, что причиной крушения российского лайнера A321 над Синаем мог быть теракт. С заявлением о передаче дела о Верховную прокуратуру госбезопасности выступил генпрокурор страны Набиля Садыка.

Напомним, планы по открытию Египта на прошлой неделе обозначил и российский президент – в ходе «прямой линии». На вопрос ведущего о возобновлении полётов в страну Владимир Путин ответил, что пока алгоритм действий, который мог бы на 100 % решить вопросы безопасности в аэропортах Египта, не найден. При этом глава государства подчеркнул, что работа в этом направлении ведётся активно как Москвой, так и Каиром.

Обсудить новость

Ещё по теме