Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские авиакомпании уже к осени могут снять рейсы на SSJ 100

Как продлить срок эксплуатации бортов?

18.04.2022, 13:49
Российские авиакомпании уже к осени могут снять рейсы на SSJ 100

Перевозчики опасаются, что уже через несколько месяцев не смогут летать на самолетах Sukhoi Superjet 100. Причина заключается в невозможности ремонтировать и поддерживать лётную годность двигателей SaM146, которые производились совместно с французским предприятием. Об этом в письме губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву сообщил генеральный директор «ИрАэро» Юрий Лапин. 

По данным РБК, для устранения проблемы руководство авиакомпании предлагает задействовать мощности Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), которая входит в Ростех, для обслуживания установленных на SSJ 100 моторов. 

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

«ОДК делает всё необходимое для обеспечения техподдержки, выполнения ремонтов, поставок запчастей и услуг в отношении всех двигателей, которые реализует на рынок», – говорится в письме Юрия Лапина. 

Эту информацию изданию подтвердили еще в трех авиакомпаниях, имеющих в парке SSJ 100. В частности, один из менеджеров заявил, что без должной техподдержки самолеты могут быть выведены из эксплуатации уже этой осенью. В противном случае никто не сможет гарантировать безопасность полетов на них. 

В свою очередь, представители Ростеха сообщили, что в стране есть практически все для оперативного ремонта и обслуживания SSJ 100.

На данный момент Sukhoi Superjet 100 задействован для выполнения рейсов 11 перевозчиков. Среди них «Аэрофлот», «Азимут», «ИрАэро», Red Wings и т. д. В РФ сейчас осуществляется пассажирская перевозка на 150 воздушных судах такого типа. 

Отметим, что в планах российских авиационных властей выпуск полностью импортозамещенных SSJ 100. Однако производство этих машин начнется не раньше 2024 года. 

Обсудить новость

Ещё по теме