Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские авиакомпании намерены выкупить часть «застрявших» из-за специальной военной операции самолетов

Какие есть варианты?

23.12.2022, 21:19
Российские авиакомпании намерены выкупить часть «застрявших» из-за специальной военной операции самолетов
Фото: URA.ru

Российские авиакомпании намерены выкупить часть иностранных самолетов, которые остались у них в распоряжении после начала специальной военной операции на Украине. Перевозчики уже ведут соответствующие переговоры по крайней мере с одним крупным западным лизингодателем, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. 

По информации издания, еще в сентябре компания «АльфаСтрахование» обратилась к лессору SMBC. СК предложила передать ей или ее доверенному лицу самолеты в обмен на «добровольные выплаты в пользу лизингодателя при урегулировании страховых случаев». Такие данные представлены в письме, которое SMBC направила в Верховный суд Ирландии.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

В частности, СК «АльфаСтрахование» готова была заплатить 644 млн долларов за 17 бортов, переданных в аренду «Аэрофлоту». Однако лизингодателя эта сумма не устроила. Кроме того, в SMBC также обратилось ООО «Эльбрус Страховые Брокеры» от имени NordStar и S7 Airlines для обсуждения «потенциальных решений по претензиям». 

Источник в российской авиации рассказал изданию, что переговоры по ситуации продолжатся, однако в официальных кругах настроены скептически и ожидают, что ЕС не даст добро на сделку, нарушающую политику санкций. 

Отметим, ранее Минтранс предложил отечественным авиакомпаниям выкупить у зарубежных лессоров часть самолетов за счет Фонда национального благосостояния РФ. Для этих целей государство готово выделить льготные кредиты по ставке в 1,5% в течение 15 лет. Такое решение позволит перевозчикам осуществлять вылеты в страны, выступающие против двойной регистрации бортов. 

Сейчас из-за регистрации в реестрах сразу нескольких стран самолеты iFly не могут летать в Египет через воздушное пространство Иордании. Вопрос решается совместно с Росавиацией, но уже вторую неделю рейсы на курорты Красного моря переносятся.

Обсудить новость

Ещё по теме