Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянка бесплатно вакцинировалась в Германии

Как ей это удалось?

30.10.2021, 21:29

Директор туристической компании «КругоСветка» Светлана Вахтель поделилась своим личным опытом вакцинации в Европе. Она привилась в Германии: без предварительной регистрации, по российскому загранпаспорту, не имея страховки и вида на жительство. Прививка однокомпонентным иностранным препаратом Johnson & Johnson, по словам Светланы, стоила ей ноль рублей.

Пост об этом она опубликовала на своей странице в Фейсбуке, а подробности, как ей удалось не только попасть в Германию, но и вакцинироваться там, рассказала журналисту TourDom.ru. Сначала Светлана прилетела по своим личным делам в Грецию, имея на руках визу типа «С» на полгода и ПЦР-тест. В стране она пробыла несколько дней и потом отправилась в Барселону, предварительно сдав еще один анализ на коронавирус. В Испании директор туркомпании провела неделю. За это время успела съездить на машине во Францию и вернуться обратно. Из Барселоны она отправилась в Берлин. «До поездки сдала тест на антиген, но у меня его даже никто не спросил», – отмечает Светлана.

Турагент: «Это меры для поддержки штанов»
Турагент: «Это меры для поддержки штанов»
Екатерина Тропова – о выплате субсидий и льготных кредитах от государства
Действия правительства по поддержке внутреннего туризма всё больше напоминают курящего за углом подростка, которому уже хочется что-то сделать «как взрослый», но всё еще страшно лишиться карманных денег. Какие-то меры как бы есть, но пользоваться ими либо невозможно, либо всё равно бессмысленно.
HotLine.travel

В Германии на одном из интернет-форумов она узнала адрес торгового центра, где всем делают вакцинацию, в том числе  иностранцам. «Поехала, предварительно не созваниваясь и не зная, получится ли. Пришла с российским паспортом. Спросили, есть ли место жительства в Берлине и страховка. Сказала "нет". Спросили, какую вакцину хочу – Johnson, Pfizer? Я выбрала Johnson, так как она однофазная. Не хотела подписываться на еще один гарантированный приезд. Мало ли. Дали анкету. Заполнила. Сделала вакцину. Купила в аптеке "желтый" паспорт ВОЗ. Туда мне проставили отметку о вакцинации и выдали бумагу с QR-кодом», – написала Светлана Вахтель. Весь процесс занял 30 минут.

Уже дома она закачала приложение, сканировала код и получила действующий европейский сертификат о вакцинации. Он пока не активирован – это произойдет через 14 дней после прививки.

В комментариях под постом директора туркомпании нашлись россияне, которые смогли самостоятельно вакцинироваться в Англии, Австрии, США. «Также просто сделали вакцину в Штатах, без ID, гражданства и грин-карты, без очереди (по записи), без денег, даже место жительства не спросили. Только узнали, какую хочу – Johnson, Moderna или Pfizer. Но посоветовали однофазную Johnson, поскольку 3 месяцами ранее я уже имел пару «шотоф Спутника», – написал один из комментаторов.

Отметим, что на российском туррынке также предлагают услугу по вакцинации зарубежными вакцинами в Европе, но в составе турпродукта. Например, в Сербии, Хорватии, а теперь уже и в Греции. На такие предложения находятся желающие. Но некоторые решаются самостоятельно организовать весь процесс, так как считают, что бронирование тех же услуг, что предлагают туроператоры, по отдельности обойдется дешевле.
Обсудить новость

Ещё по теме