Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне принесли треть доходов Грузии от туризма

В нацбанке подвели итоги работы туриндустрии в первом квартале

01.05.2023, 20:08
Россияне принесли треть доходов Грузии от туризма
Фото: unsplash @Rashid Sadykov

Российские туристы принесли Грузии треть поступлений от туризма за первый квартал 2023 года – 266 млн долларов. Общие доходы составили 795 млн долларов, что в 2 раза больше по сравнению с 3  месяцами прошлого года, передает Bisiness Media Georgia.

По оценке Национального банка Грузии, топ-3 возглавляет Россия. На второй позиции Турция – 96,3 млн, далее Израиль, чьи туристы принесли стране 60,8 млн долларов. При этом в подсчетах не учитывали расходы россиян, которые приехали еще в прошлом году и планируют находиться более года.

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

В публикации приводят данные, что по состоянию на 31 марта свыше трети граждан России, пребывающих в Грузии, согласно методологии Международного валютного фонда являются резидентами. С российским паспортом предусмотрен безвизовый въезд до одного года.

Ранее мы сообщали, что в Грузии в нынешнем году произошло рекордное увеличение визитов из России за квартал – почти 257 тыс. против 72 тыс. за январь – март 2022 года – больше, чем из других стран. В частности, из Турции приехало 216 тыс. гостей. Третьи по численности – туристы из Армении – 182 тыс. человек, которые потратили, кстати, 29,7 млн долларов.

Между Россией и Грузией пока не восстановлено прямое авиасообщение. Россияне приезжают в страну через сухопутную границу или летят транзитом через Ереван и другие зарубежные аэропорты.

Обсудить новость

Ещё по теме