Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне не смогли улететь из Ларнаки в Москву

Рейс Cyprus Airways отправился в Россию пустым

19.11.2020, 20:37

19 ноября группа россиян, проживающих на Кипре, не смогла воспользоваться билетами, купленными на рейс авиакомпании Cyprus Airways CY 486 из Ларнаки в Москву. Об этом сообщает телеграм-канал @ranarod: «Узнали о том, что рейса не будет, за полчаса до вылета примерно. Говорят, что Москва отозвала ранее выданное разрешение. Самолет улетел пустой. Обратно на Кипр летать можно. Все в шоке. Так как на Кипре сейчас действует ограничение на передвижение между городами, люди тратились на такси (это около 100€), на тесты (около 60€), некоторые возвращались в Москву насовсем, сдали жилье, собрали вещи», – сообщает источник. По его данным, несостоявшимся пассажирам обещали полный возврат средств. 

Судя по сайту Flightradar, рейс Cyprus Airways CY 486 вылетел сегодня в 9:14 и приземлился в столице России в 14:42.  

Туры в Дубай: брать или подождать?
Туры в Дубай: брать или подождать?
Дайджест туристических новостей вторника, 18 ноября
Продолжаем вести туристическую хронику коронавируса. Вчера, 18 ноября, главными темами дня стали: комендантский час в Турции, активизация мошенников, предлагающих проживание в несуществующих отелях, и неопределенность с турами в ОАЭ.
HotLine.travel

Клиенты Cyprus Airways теперь ищут другие варианты, как попасть в Россию. Например, на 20 ноября есть рейс из Ларнаки в Москву с двумя пересадками в Каире и Стамбуле. Общее время в пути составит более 10 часов. Цена билета с багажом – 63 600 рублей.

Авиационные эксперты, опрошенные TourDom.ru, напоминают, что Россия не возобновила авиасообщение с Кипром. Поэтому авиакомпании не могут получить разрешение на выполнение регулярных или чартерных вылетов. Возможны только так называемые грузо-пассажирские рейсы в рамках двустороннего паритетного порядка. «На них в зависимости от законодательства стран могут летать определенные категории граждан. Пока мы не знаем, кого именно не пустили на борт, действительно ли он полетел пустым, судить о причинах очень сложно. Возможно, это вообще был рейс-призрак. Авиакомпании практикуют продажи билетов на вылеты, которые заведомо не состоятся», – сообщил один из специалистов. По его оценке, в России уже несколько тысяч пострадавших туристов, которые самостоятельно приобрели билеты на несуществующие регулярные рейсы зарубежных авиакомпаний.

Обсудить новость

Ещё по теме