Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия опустилась на 50-ю строчку в «Индексе мировых паспортов»

Как статистика соотносится с реальностью?

19.07.2022, 13:00
Россия опустилась на 50-ю строчку в «Индексе мировых паспортов»

Россия опустилась с 49-го на 50-е место в «Индексе мировых паспортов», оказавшись между Палау и Боснией и Герцеговиной. Рейтинг швейцарской консалтинговой компании Henley & Partners показывает степень свободы перемещения между государствами граждан 199 стран.

Согласно отчету, позиция российского паспорта стабильна лишь в теории. Удержаться и не провалиться в низ списка России удалось благодаря заключению соглашений о безвизе с Албанией, Бурундией и Белизом. Однако по факту россияне сейчас максимально отрезаны от остального мира.

Пансионат в Анапе преобразился после реновации
Пансионат в Анапе преобразился после реновации
Туристы заметили изменения к лучшему
Пансионат «Фея-3», что в Анапе, знаменит на всю страну. Летом 2021 года его в соцсетях критиковали туристы, а глава Ростуризма Зарина Догузова дала оценку: «Отель морально устарел». Но вот летом 2022 года мы узнаем, что «Фея-3» преобразилась – прошла масштабную реновацию и предстала перед клиентами в совершенно ином качестве.
HotLine.travel

Из-за санкций граждане РФ лишись возможности получения виз в несколько стран Евросоюза, а оставшиеся выдают въездные документы с ограничениями. Кроме того, российские авиакомпании сейчас не могут выполнять рейсы в Европу из-за закрытого для них воздушного пространства.

В отчете отмечается, что в текущей ситуации Стамбул и Дубай стали главными транзитными пунктами для россиян. Большинство выбирает именно эти города для перелетов в третьи страны.

Что касается самого рейтинга Henley & Partners, то первое место уже традиционно занимает Япония, чьи граждане могут посещать без виз 193 государства. Второе место разделили Южная Корея и Сингапур (192 страны), на третьем месте паспорта Германии, Испании, Финляндии, Италии и Люксембурга (190 стран). На последнем месте оказался Афганистан.

Обсудить новость

Ещё по теме