Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор смягчил драконовские требования к гостиницам

Но отельеры будут и дальше отстаивать права своих гостей на комфортное пребывание

09.06.2020, 19:40

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей внесла корректировки в рекомендации по работе отелей в условиях пандемии коронавируса. Об этом ведомство сообщило в официальном пресс-релизе во вторник, 9 июня.

Решение о смягчении требований руководство Роспотребнадзора приняло после проведения дополнительных консультаций с бизнес-сообществом. В частности, послабления получат средства размещения, которые не приостанавливали свою работу после начала эпидемии коронавирусной инфекции. Для этих отелей упразднена генеральная уборка помещений с очисткой систем вентиляции. Также персоналу гостиниц не придется сдавать тесты на COVID-19. Наконец, из списка исключили обязательное наличие в номерах туалетных комнат.

Правительство разрешило гражданам отдохнуть
Правительство разрешило гражданам отдохнуть
Дайджест актуальных туристических новостей за 8 июня
8 июня глава правительства провел совещание, где обсуждалась в том числе ситуация в туристической отрасли. По словам Михаила Мишустина, Россия готова постепенно открывать туристический сезон в рамках путешествий по стране.
HotLine.travel

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что обновленные рекомендации значительно упростят владельцам гостиниц ведение бизнеса. Меры, которые раньше предъявлял Роспотребнадзор, предполагали колоссальные финансовые затраты. Одной из самых затратных статей расходов было тестирование на коронавирус всех сотрудников. Кроме того, обязательное наличие санузла в комнате фактически накладывало эмбарго на открытие хостелов и малых средств размещений, имеющих менее трех звезд.

В свою очередь президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина отметила, что на достигнутом нельзя останавливаться, предприниматели и дальше будут вести диалог с Роспотребнадзором по пересмотру целого ряда рекомендаций. В июне вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников встречался с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и сообщил ему о проблеме в гостиничном и санаторно-курортном секторе. После этого Роспотребнадзор оперативно организовал обсуждение с отельерами вариантов смягчения рекомендаций. Планировалось, что на следующем собрании стороны придут к решению по списку требований, однако сотрудники ведомства без повторной консультации с бизнесом самостоятельно внесли изменения в проект правил.

«Конечно, требования смягчились, но далеко не по всем пунктам. Мы будем продолжать настаивать на условиях, необходимых и обязательных для восстановления работы», – заключила эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме