Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор разрешил детским лагерям работать с полной загрузкой

Как это отразится на ценах?

25.03.2022, 17:03
Роспотребнадзор разрешил детским лагерям работать с полной загрузкой

Роспотребнадзор отменил ряд запретов, которые были введены в период пандемии и касаются в том числе детских летних лагерей. В постановлении главного санитарного врача Анны Поповой от 21 марта указано, что их наполняемость не должна превышать «пределов проектной вместимости». Ранее в санитарно-эпидемиологических правилах, действующих с 30 июня 2020 года, была другая формулировка – лагеря могли быть загружены не более чем на 75%.

Есть и другие послабления. Отменены еженедельные тестирования персонала: теперь достаточно проводить их только перед началом каждой смены. 

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

TourDom.ru предложил прокомментировать нововведения председателю Совета Союза организаторов детского активного туризма (СОДАТ) Марине Ненароковой. По ее словам, изменения давно назрели. Вместе с тем она назвала странным тот факт, что постановление принято до завершения срока его общественного обсуждения, который на портале regulation.gov.ru истекает 4 апреля. «Получается, что мнение профессионального сообщества игнорируется», – удивлена Марина Ненарокова. 

Снимок экрана 2022-03-25 в 16.54.39.png

Что касается последствий для рынка, то отмена ограничения по заполняемости лагерей позволит сделать отдых более массовым – особенно с точки зрения статистики. Но, к сожалению, никак не скажется на ценах. Они зависят от стоимости продуктов, зарплат персонала и других факторов, подверженных влиянию инфляции. По словам Марины Ненароковой, предприниматели стараются по максимуму внести предоплату везде, где только можно, но ситуация на рынке сейчас такова, что цены будут только увеличиваться. Поэтому родителям, планирующим отдых детей, стоит покупать путевки как можно раньше – ближе к дате заезда они подорожают. Это связано еще и с тем, что лагеря вслед за обычными курортными отелями повсеместно переходят на динамическое ценообразование, когда максимально выгодные условия получает тот, кто платит заранее. 

Напомним, 31 марта начнет действовать программа так называемого детского кешбэка, на которую правительство выделило 7,5 млрд руб. Оплачивая путевки картой «Мир», родители смогут получить от государства до 50% от стоимости, но не более 20 тыс. руб. Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой давать кешбэк также за отдых в детских палаточных лагерях, который почему-то не включили в программу.
Обсудить новость

Ещё по теме