Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор подсчитал туристов, подхвативших коронавирус

Много ли заболевших по возвращении с отдыха?

10.08.2020, 21:17

Глава Роспотребнадзора Анна Попова обнародовала актуальную статистику – после возвращения c российских курортов COVID-19 заболевает 6 человек из 10 тысяч. Такие цифры она привела 10 августа на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией – мероприятие транслировалось телеканалом «Россия-24».

В расчет брались туристы, отдыхавшие в Краснодарском крае, Крыму, Ставропольском крае и Дагестане. «Число заболевших кажется незначительным, однако путешественникам всё равно нужно строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, пребывая на российских курортах», – прокомментировала глава контрольного ведомства. Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что в статистике фигурируют те, у кого обнаружили COVID-19 после возвращения из поездок. А значит, часть людей могла подхватить заразу, уже находясь дома. Поэтому реальные цифры заразившихся именно на отдыхе, вероятно, еще скромнее. 

Пикантные темы
Пикантные темы
Дайджест актуальных туристических новостей за 9 августа
В воскресенье, 9 августа, в туризме обсуждали пикантные темы и непростые решения участников рынка. Так, например, руководство крымского отеля предало огласке вредные привычки своей клиентки и обвинило ее в чрезмерном употреблении спиртного.
HotLine.travel

Данных по заболеваниям на турецких курортах пока нет, ведь 10 августа – первый в этом летнем туристическом сезоне день, с которого авиалайнерам из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону разрешено отправляться в аэропорты Антальи, Даламана и Бодрума. В преддверии старта полетов Ростуризм опубликовал на своем сайте памятку туристам, собирающимся в Турцию, – какие меры санитарной безопасности нужно соблюдать в аэропортах, на борту самолетов и в местах отдыха. 

А является ли для вас не завершившаяся пока пандемия COVID-19 сдерживающим фактором при принятии решения о турпоездках? Поучаствуйте в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме