Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор напомнил пассажирам об их правах в связи с массовыми задержками рейсов

А прокуратура начала проверку

11.12.2022, 18:07
Роспотребнадзор напомнил пассажирам об их правах в связи с массовыми задержками рейсов

Роспотребнадзор решил напомнить пассажирам об их правах. Причиной стали массовые задержки рейсов в Москве и других российских городах, сообщается на сайте ведомства. 

В частности, гражданам пояснили, что они могут отказаться от полета в случае, если борт не вылетел по расписанию. При этом авиакомпания обязана вернуть деньги за билет даже при невозвратном тарифе.

Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Горячо и блестяще: компания LOTİ провела стильный прием в честь открытия нового направления
Поводом стал запуск полетной программы в Дубай на лайнере BlackJet
Вечером 6 декабря лидеры продаж турагентской среды собрались вместе на одной из самых ярких и новых площадок Москвы – в ресторане Razgar. Поводом послужило открытие нового направления компании LOTİ – Объединённые Арабские Эмираты.
HotLine.travel

Также пассажир может обратиться к перевозчику за компенсацией морального вреда и возмещением убытков. Например, если турист из-за задержки не попал на заранее оплаченные экскурсии. Кроме того, есть возможность взыскания штрафа с авиакомпании. Он устанавливается в размере 25% от МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% от стоимости билета.

Наконец, пассажир имеет право на предоставление ему бесплатных услуг авиакомпании. В их числе хранение багажа, прохладительные напитки и даже два телефонных звонка, если задержка рейса составляет более 2 часов. В случае когда вылет задерживается на 6 часов, то гражданину положено горячее питание, а при 8 – размещение в отеле.

Отметим, что, кроме Роспотребнадзора, задержки рейсов в столице заинтересовали и Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру. Ведомство уже организовало проверку по данному факту.

Обсудить новость

Ещё по теме