Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор Ленобласти не поверил, что губернатор разрешил иностранцам ходить в музеи

Неожиданное признание заграничных QR-кодов стало поводом для серии публикаций

01.11.2021, 19:20

Музеи и театры Ленинградской области открыты для иностранных туристов с QR-кодами зарубежных прививок от COVID-19. Такое решение принял губернатор региона Александр Дрозденко, сообщается 1 ноября на сайте правительства региона. По данным чиновников, иностранных гостей с такими кодами немного, но они есть.

В то же время в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора заявили, что признание QR-кодов привитых иностранными вакцинами для посещения театров и музеев с ним не согласовывали и допуск таких посетителей никто не разрешал.

После этого РБК обратился в администрацию Ленобласти, и там опять подтвердили, что посещение вышеупомянутых культурных организаций с QR-кодом, полученным после вакцинации иностранным препаратом, разрешено, и подчеркнули, что речи о признании самих прививок не идет. Как все будет происходить на практике, пока неизвестно.

В так называемой красной зоне Ленинградской области с 30 октября начала действовать пропускная система QR-кодов для посещения ряда общественных мест. Речь идет о Бокситогорском, Гатчинском, Киришском, Тихвинском, Сланцевском, Всеволожском районах и Сосновом Бору. В остальных районах региона ограничение начнет действовать 15 ноября.

Код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, документ о перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 3 дня до предъявления, потребуется туристам при заселении в местные гостиницы. Такие же требования распространяются на театры, кино и музеи.

Обсудить новость

Ещё по теме