Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор: две авиакомпании навязывают услуги своим пассажирам

На что стоит обратить внимание при покупке билетов

09.11.2022, 16:56
Роспотребнадзор: две авиакомпании навязывают услуги своим пассажирам

Сразу две авиакомпании, NordStar и «КрасАвиа», были уличены Роспотребнадзором в том, что навязывают платные услуги своим пассажирам. Об этом рассказал глава отделения ведомства по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

По его словам, перевозчики при оформлении билетов через официальные сайты автоматически включат в их стоимость услуги страхования и питания. Данные опции уже находятся в тарифе, и невнимательный клиент просто может не обратить на это внимание.

Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Особенности размещения и новинки сезона
В обширной базе отелей ОАЭ легко заблудиться. Тем, кому некогда или просто жалко тратить время на поиски оптимального варианта, стоит обратить внимание на сеть Rixos. Известный бренд гарантирует высокое качество услуг по всей цепочке, при этом в ней есть отели для любого сценария отдыха.
HotLine.travel

«Фактически авиакомпании осуществляют выбор услуг без воли потребителей. Пассажиры не по осознанному выбору, а второпях могут приобрести дополнительные услуги, то есть понести незапланированные расходы. Например, стоимость страхования у NordStar и “КрасАвиа” достигает 400 руб.», – пояснил Дмитрий Горяев.

Он отметил, что подобные факты были выявлены Роспотребнадзором в ходе проведения мониторинга за соблюдением обязательных требований потребительского законодательства. При этом ведомство предупредило NordStar и «КрасАвиа» о необходимости исправить нарушения, однако перевозчики никак на это не отреагировали. 

«Пассажирам стоит быть бдительными при покупке билетов через сайты этих авиакомпаний. В частности, перед оплатой нужно проверить все услуги, включенные в заказ», – заключил глава Роспотребнадзора по Красноярскому краю. 

Обсудить новость

Ещё по теме