Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация выдала десятки допусков на полеты по туристическим направлениям за рубеж

В списке – аэропорты Греции, Испании, Бразилии, Индонезии и других стран

19.07.2021, 15:27
Как следует из приказа Росавиации, регулятор удовлетворил 48 заявок от российских авиакомпаний на регулярные рейсы в аэропорты Греции. Среди них – вылеты а/к Royal Flight в Салоники из 6 городов, перевозка «Икара» и Nordwind из Красноярска, Тюмени, Томска в Ираклион, S7 на Родос из Саратова, Волгограда, Перми, Омска, Новосибирска, AZUR air из Москвы на Санторини и др.

Напомним, перевозчики обратились в Росавиацию с запросами в начале июля, и сейчас стало известно о результатах. Однако это не означает, что авиакомпании смогут тут же начать полеты, так как перевозка в Грецию все еще ограничена. В списке разрешенных оперштабом направлений, например, есть только 4 рейса в неделю из Москвы на Родос, вылеты из других городов не разрешены. Аналогичная ситуация с Ираклионом.

То же самое касается Испании и других туристических направлений, где сохраняются ограничения. В списке допусков, согласованных Росавиацией 16 июля, фигурируют десятки маршрутов из городов России в аэропорты Барселоны, Тенерифе, Малаги и Реуса, но регулярное авиасообщение с Испанией еще вообще не возобновлено. Перевозчики могут выполнять только грузо-пассажирские рейсы по разовым разрешениям.

По этой же причине пока не получится воспользоваться допусками на рейсы из Москвы в Пунта-Кану (Доминиканская Республика) и Рио-де-Жанейро (Бразилия), а также из других городов в Индонезию (Денпасар), Табарка (Тунис) и др. Эти направления также есть в приказе Росавиации.

Фактически авиакомпании сейчас получают допуски на перспективу, в расчете на то, что оперштаб правительства России расширит выбор разрешенных направлений и увеличит квоты на уже открытых.

Впрочем, в списке Росавиации есть новые допуски в Турцию, которыми перевозчики могут воспользоваться, так как ограничения на рейсы в эту страну со стороны оперштаба отменены с 22 июня. 

Обсудить новость

Ещё по теме