Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация выдала авиакомпаниям целый пакет допусков на рейсы в Турцию

Кто может планировать перевозку?

28.04.2022, 10:06
Росавиация выдала авиакомпаниям целый пакет допусков на рейсы в Турцию

Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало новые допуски авиакомпаниям на зарубежные рейсы. Значительная часть из них приходится на турецкое направление. Соответствующий документ размещен на сайте ведомства. 

При этом новые допуски – это не дополнительные квоты на полеты в Турцию, а распределение имеющихся среди российских перевозчиков. Например, планировать рейсы из Москвы в Стамбул и Анталью вместо «Аэрофлота» теперь имеют право Utair и Nordwind, соответственно.

Алексей Кожевников: «Турпоток из России пытаются перехватить иностранные авиакомпании и туроператоры»
Алексей Кожевников: «Турпоток из России пытаются перехватить иностранные авиакомпании и туроператоры»
Вице-президент «Опоры России» объяснил взаимосвязь перевозки в Турцию, доступности курортов РФ и перспектив банкротств на рынке
В борьбу за паритет в небе российских перевозчиков с иностранными вступила общественная организация «Опора России». Это может означать, что силы, отстаивающие национальные интересы в сфере гражданской авиации и туроперейтинга, даже временно не хотят отдавать рынок зарубежным конкурентам.
HotLine.travel

Также на Анталийское побережье заявить программы могут «Россия», Red Wings, «Азимут», Pegas Fly из аэропортов Сочи, Минвод, Челябинска и Грозного. Кроме того, Nordwind достались допуски из Москвы в Измир, Даламан и Бодрум. 

В перечне также есть десяток маршрутов из регионов РФ в Стамбул. 

Отметим, что в особом порядке в документе выделены так называемые временные допуски. О необходимости их введения еще в начале апреля говорил Минтранс. По мнению представителей ведомства, приоритет на рейсы в республику необходимо отдавать тем перевозчикам, у которых в парке есть SSJ 100 или находящиеся в собственности иностранные борта. В итоге масштабного перераспределения не получилось. 

Тем не менее «Азимут», эксплуатирующий российские самолеты, фактически отобрал часть разрешений у своих коллег по рынку на полеты из пока закрытых аэропортов Краснодара и Ростова-на-Дону в Анталью и Стамбул.  

Обсудить новость

Ещё по теме