Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация рекомендовала iFly пересадить пассажиров с задержанных рейсов в Египет на рейсы других авиакомпаний

Регулятор прокомментировал процедуру согласования полетов над Сирией

15.12.2022, 20:20
Росавиация рекомендовала iFly пересадить пассажиров с задержанных рейсов в Египет на рейсы других авиакомпаний
Фото: Wong Chi-Lam, Planespotters.net

Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало информационное сообщение, посвященное ситуации с крупной задержкой рейсов авиакомпании iFly в Египет. Перевозчик не смог сегодня отправить два самолета в Шарм-эль-Шейх и один в Хургаду из-за запрета Иордании на использование ее воздушного пространства.

Росавиация подтвердила, что iFly планировала использовать другой маршрут – через Сирию, но в этом регионе существует серьезный риск для безопасности международных полетов. «Росавиацией проводятся процедуры межведомственного согласования вопроса возможного безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами», – указано в релизе. 

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

Из этого следует, что теоретически полеты через Сирию все же возможны. Однако перевозчик должен выполнить определенную процедуру.

По информации регулятора, до начала полетов авиакомпании было необходимо провести анализ ряда документов, а также выбрать наиболее безопасные маршруты и режимы полетов, гарантирующие их безопасное выполнение от аэродрома вылета до аэродрома прибытия. Кроме того, не начинать «никакие полеты» до того, как будут оценены все риски.

Как сообщает Росавиация, информации о проведении такой работы, а также «перечень разработанных и проведенных мероприятий по снижению этих рисков» от iFly не поступало. Поэтому пассажиров предложили пересадить на рейсы других авиакомпаний: «Росавиация с целью недопущения нарушения прав пассажиров в связи с длительностью объявленных авиакомпанией iFly задержек вылета рейсов в пункты Египта, связанных с решением авиакомпании использовать воздушное пространство Сирии, направила в авиакомпанию телеграмму, в которой рекомендовала авиакомпании iFly принять меры по перевозке пассажиров рейсами других авиакомпаний, выполняющих международные полеты в пункты Арабской Республики Египет».

По состоянию на 20:00 было известно, что три рейса iFly из Внуково все еще находились в статусе задерженных. Вылет рейса F7711 в Шарм-эль-Шейх запланирован на 23:00, F7707 в Хургаду – 23:10, F7709 в Шарм-эль-Шейх – 23:25. Источник в iFly сообщил, что специалисты авиакомпании занимаются решением вопроса с их отправкой.

Обсудить новость

Ещё по теме