Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация порекомендовала «Когалымавиа» прекратить работу

Общая сумма задолженности перевозчика – почти 100 млн рублей

29.02.2016, 15:24

Перевозчик «Когалымавиа» получил от Росавиации рекомендацию собственноручно инициировать приостановку действия сертификата эксплуатанта. Об этом говорится в протоколе ведомства от 4 февраля текущего года.

«В связи с отсутствием положительной динамики и улучшения финансово-экономического состояния, наличием сложности в поддержании лётной годности воздушных судов и отсутствием необходимого количества воздушных судов (один самолёт) для реализации программы полётов», – приводит цитату из протокола Газета.ru. При этом отметим, что, по данным, указанным на официальном сайте самого перевозчика, в его флот по состоянию на 19 февраля входит четыре борта.

Ранее Ространснадзор и Роструд представили Росавиации информацию, согласно которой компания задолжала за аэронавигационное обслуживание 28 млн рублей, ещё 68,9 млн рублей – зарплатная задолженность перевозчика перед своими сотрудниками.

Как известно, «Когалымавиа» вместе с туроператором «Бриско» является частью туристического холдинга Tourism Holding & Consulting. После того как 31 октября 2015 года над Египтом разбился её самолет Airbus 321, летевший из Шарм-эль-Шейха, авиавласти не исключали вины перевозчика в аварии. Позже была установлена истинная причина – теракт. Тем не менее репутация обеих компаний пострадала, а бронирования туров с перелётами на «Когалымавиа» существенно сократились.

В начале года «Бриско» заявляла о планах начать продажи туров в Болгарию вместо закрытых для туроператоров Турции и Египта. На данный момент неизвестно, с кем «Бриско» будет осуществлять перевозку туристов, если «Когалымавиа» лишится сертификата эксплуатанта.

Обсудить новость

Ещё по теме