Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Развитию детского туризма в России мешает бюрократия

Это заявление прозвучало в Общественной палате

22.01.2016, 10:24

В четверг там обсудили детский туризм. Ситуация в отрасли сложилась печальная, считает первый заместитель профильного комитета Сергей Марков. Он заявил, что бороться с проблемой «нужно на основе опыта тех стран, где детский туризм имеет массовый и регулярный характер». Это США, Великобритания, Германия, Франция и Италия.

По словам Маркова, ни в одной из этих стран нет такого жёсткого регулирования отрасли, как у нас. Организованный детский отдых в России регулируют более 400 нормативных правовых актов. Соблюдать их все нереально. Марков привёл в пример правила перевозки детей по стране. «Они такие «хорошие», что их невозможно выполнить», – резюмировал спикер, добавив, что в странах Евросоюза вообще нет отдельных правил перевозки детей.

Необходимо внести ряд изменений в Федеральную целевую программу въездного туризма – считает председатель профильной комиссии Общественной палаты Елена Сутормина. «В ряде субъектов организация выезда ребенка в соседний регион требует 64 согласований», – рассказала Сутормина. В итоге детей проще оставить дома.

Законодательству, касающемуся детского туризма, необходима жёсткая ревизия. С этим согласны и участники рынка. «В нормативно-правовой базе полный бардак, один документ взаимоисключает другой», – заявила генеральный директор компании «Согласие» Татьяна Остапенко. По её мнению, все бумаги нужно привести к единообразию. И сделать правила работы с детьми выполнимыми.

Первую проверку Общественная палата инициировала. Правда, касается она пока не законодательства, а готовности детских лагерей к сезону. Итогом мониторинга должен стать рейтинг регионов по качеству детского туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме