Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рашад Мамедов – туроператорам: «Не спешите брать предоплату за туры в Турцию»

Резкий рестарт туризма на направлении может обернуться проблемами

28.07.2020, 18:28

Туроператорам следовало бы пересмотреть действующий порядок оплаты туров в Турцию, которые стартуют в августе, – брать полную стоимость с клиента не за две недели до вылета, а не ранее чем за три дня. С таким предложением к поставщикам туруслуг выступил 27 июля в ходе онлайн-конференции профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум» глава TBS Group Рашад Мамедов. Это даст больше уверенности туристам, что их деньги не окажутся депонированы на неопределенный срок в случае вынужденного переноса авиарейсов. Иначе, если туроператоры соберут большие предоплаты, а туризм в Турцию вновь временно встанет «на стоп», неминуемы серьезные проблемы. Будет подорвано доверие и к поставщикам туруслуг, и к турагентам – ко всему организованному туррынку, говорит специалист.

Инициативу Рашада Мамедова поддерживает и гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян. «Под влиянием негативной информации в СМИ люди или вовсе опасаются путешествовать, или не готовы вносить деньги за туры заранее. Поэтому перенос сроков оплаты на ближайшие дни перед поездкой – верное решение, чтобы успокоить сомневающихся. Это стимулировало бы продажи», – говорит эксперт. По мнению Алексана Мкртчяна, расчет за 2–3 дня до вылета необходимо предусмотреть хотя бы на август – первый месяц возобновления туризма в Турцию. Кроме того, достаточный аванс при бронировании – 5 тыс. руб., а не 30–50% от полной стоимости, считает он.

Ну что – летим в Турцию? Росавиация дала отмашку
Ну что – летим в Турцию? Росавиация дала отмашку
Дайджест туристических новостей понедельника, 27 июля
Днем 27 июля Росавиация поставила финальную точку в вопросе возобновления авиасообщения с тремя странами. Глава ведомства Александр Нерадько подписал телеграмму, разрешающую авиакомпаниям начать вылеты в Турцию, Великобританию и Танзанию из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, с 1 августа – регулярные, а с 10-го – и чартерные в аэропорты турецких городов Анталья, Даламан и Бодрум.
HotLine.travel

Напомним, некоторые туроператоры снизили авансовые платежи еще несколько месяцев назад. Так, «TUI Россия» с середины апреля берет символические 999 руб. при бронировании туров из своего летнего ассортимента. Уменьшил размер предоплат и «Интурист». Однако окончательный расчет поставщики турпродукта, за редкими исключениями, пока по-прежнему просят осуществлять за две недели до вылета.

А как считаете вы – поспособствовала бы большей уверенности и спокойствию туристов возможность оплаты непосредственно перед поездкой? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме