Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин подписал Указ о запрете полётов в Египет

У юристов остаются вопросы по содержанию документа

09.11.2015, 11:04

В воскресенье, 8 ноября, Владимир Путин подписал тот самый документ, без которого, по словам юристов, не было ясности в правах и обязанностях туроператоров, осуществляющих продажу туров в Египет. Указом «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий» Президент РФ официально приостановил воздушные перевозки в Египет.

Туроператорам и турагентам в документе рекомендуется «воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской Республики Египет».

Указ вступил в силу со дня его подписания, 8 ноября, однако распространяется на правоотношения, возникшие с 6 ноября, т. е. с того момента, как перестали осуществляться рейсы в Египет.

Юристы обращают внимание на то, что в документе не содержатся мотивы запрета пассажирских перевозок и рекомендаций приостановления продаж туров. Таким образом, с юридической точки зрения туроператор не может отправить туристов в поездку, однако решения, подтверждающего наличие угрозы их безопасности, нет. То есть, по словам экспертов, применить положения законодательства об особом праве туриста отказаться от тура с полным возвратом средств в данном случае невозможно. «В этой ситуации должны действовать общие нормы гражданского права. Согласно им, при невозможности оказания услуг по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесённые расходы (по аналогии с отказом туриста от услуг по собственной инициативе)», - объясняет директор по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS Custos Group Полина Барабанова.

Обсудить новость

Ещё по теме