Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин официально обнулил НДС для гостиниц

И для строящихся, и для уже действующих

26.03.2022, 12:25
Путин официально обнулил НДС для гостиниц

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об антикризисных налоговых мерах, которые должны помочь экономике в условиях западных санкций. В их число входит и обнуление ставки НДС для гостиниц на последующий пятилетний период. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, на нулевую ставку НДС в ближайшие 5 лет могут рассчитывать компании и предприниматели, оказывающие услуги по предоставлению мест проживания в отелях и других средствах размещения. Кроме того, для фирм, которые строят, занимаются реконструкцией или предоставляют отели в аренду и управление, льготный период наступает с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

Отметим, что данную меру еще в начале марта поддержал кабмин РФ, о чем сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, такой подход обусловлен ситуацией, складывающейся на гостиничном рынке в связи с санкциями. Правительство ожидает, что в ближайшее время спрос на отдых в России превзойдет предложение. В связи с этим необходимо поддержать возведение новых отелей в стране.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что для реализации инициативы по обнулению НДС из бюджета будет выделено порядка 20 млрд руб. Такой подход не только поддержит бизнес, но и поможет сдержать рост цен на услуги средств размещения.

В свою очередь, некоторые представители туроператоров уже предложили установить подобную льготу и для компаний, оказывающих услуги по поставке турпродукта.

Обсудить новость

Ещё по теме