Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Пулемёт Дегтярёва»: электронную путёвку готовят ко второму чтению

К процессу подключился новый заместитель руководителя Ростуризма

13.07.2020, 22:07

13 июля стало известно о рабочей встрече руководства профильного комитета Госдумы, Ростуризма и АО «Национальные туристические технологии» (НТТ), поводом для которой стало обсуждение законопроекта об электронной путевке. Об этом сообщил у себя в Телеграм-канале «Пулемет Дегтярёва» председатель Комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярёв.

Кроме способа донесения информации, не типичного для депутата, интересен состав участников. На встрече в Госдуме присутствовали генеральный директор НТТ Семен Леви, его заместитель Константин Якушев, а со стороны Ростуризма – заместитель руководителя Григорий Прокуронов, назначенный на эту должность в июне, и также советник руководителя Наталья Смирнова. 

Про душу и деньги – в туризме обсуждают вечные темы
Про душу и деньги – в туризме обсуждают вечные темы
Дайджест актуальных туристических новостей за 12 июля
В воскресенье, 12 июля, многие новости туризма так или иначе были связаны с финансовыми вопросами. С самого утра обсуждали, какие есть шансы у туристов получить возврат за отмененные из-за коронавируса туры. Турагенты, участники профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум», живо отреагировали на эту тему, предложенную для обсуждения одной из их коллег, Ириной Горгулько.
HotLine.travel

Сама Зарина Догузова участия не принимала. В конце прошлого года и весной этого она активно комментировала законопроект и выступала за то, чтобы отложить внедрение электронной путевки. Но при этом Ростуризм от своего имени не поддержал позицию лидеров РСТ и Турпомощи, критикующих гарантийный фонд при электронной путевке.

Судя по тому, что к обсуждению документа подключился новый заместитель Зарины Догузовой, можно предположить, что именно ему и предстоит курировать весь процесс внедрения системы со стороны Ростуризма. Кстати, о Григории Прокуронове говорят, что он был заместителем главы Росавтодора, заказчика системы сбора платежей с грузоперевозчиков. По сути, этот проект вполне соответствует плану цифровизации туризма.  

Об итогах мероприятия Михаил Дегтярёв ничего не написал, но сам факт трехсторонней встречи показывает, что в Ростуризме больше не видят препятствий для внедрения электронной путевки, а в Госдуме намерены продвигать процесс ускоренными темпами. Документ готовят к окончательному согласованию и рассмотрению во втором чтении. Предположительно оно состоится после 15 июля, когда текст утвердит Совет Госдумы.

Отметим, что на общественном поле электронную путевку уже поддержали «Опора России» и  Альянс туристических агентств.

Наблюдатели считают, что кардинальных изменений в намеченном курсе ждать не следует. «Разработка и внедрение информационной системы “Электронная путевка“ находятся в общем тренде правительства по цифровизации экономики, остановить  этот процесс практически невозможно, и всем сторонам переговоров необходимо искать компромисс и оперативно дорабатывать законопроект ко второму чтению», – прокомментировал ситуацию руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Крупный туроператорский бизнес, как и прежде, публично не комментирует проект электронной путевки, но неофициально представители двух компаний сказали корреспонденту TourDom.ru, что система гарантий, привязанная к каждому проданному туру, их бы устроила бы больше, чем тот способ страхования рисков, который существует сегодня.

Обсудить новость

Ещё по теме