Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Псевдосотрудники ГИБДД снова занялись обманом турагентов

Мошенническая схема с подарочным сертификатом замечена в Северодвинске, Иркутске, Королёве и Санкт-Петербурге

03.02.2016, 14:57

Соцсети снова всколыхнули сообщения сотрудников турагентств об активизации мошенников, действующих по схеме: подарочный сертификат – коньяк – оплата счёта телефона. География городов обширна: Королёв, Иркутск, Северодвинск, Волжск, Санкт-Петербург, Ярославль и т. д. Однако почти все случаи начинаются одинаково: в турагентство поступает звонок от якобы начальника ГИБДД по городу, который обращается с просьбой оформить для него подарочный сертификат на 150 тысяч рублей.

Дальше схема обмана строится классически: «клиент» просит прислать с сотрудником документы для оплаты, так как к нему приехала проверка из Москвы и сам он явиться в компанию не может. Затем ещё один звонок, но уже с просьбой купить «начальнику ГИБДД» дорогой коньяк взамен на его помощь при решении вопросов с подведомственной структурой полиции. Когда сотрудник компании уже готов отдать всё, что угодно, лишь бы быстрее оформить договор, поступает последний звонок. На этот раз мошенник просит не покупать коньяка, а положить ему определённую сумму на телефонный счёт, а деньги, уверяет звонящий, вернёт сразу при встрече.

Естественно, когда курьер приезжает на место, то не обнаруживает никакого «начальника ГИБДД», новоиспечённый клиент становится недоступен для звонка и пропадает в неизвестном направлении.

Что интересно, подобная схема мошенничества уже стала притчей во языцех среди сотрудников турфирм. Впервые о ней заговорили на форуме «Курилка» профессионального портала TourDom.ru ещё в 2012 году. В новостях на TourDom.ru о такой схеме мошенничества неоднократно писали и позже. Так как жулики до сих пор её практикуют, рекомендуем сотрудникам турфирм быть более бдительными.

Обсудить новость

Ещё по теме