Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пропуск для туристов: какие ковид-изменения ввели во Франции, Италии и Черногории

Обзор последних ковид-новостей из Европы

07.08.2021, 11:57

TourDom.ru сделал обзор последних новостей и ограничений в странах Европы, которые могут коснуться туристов. На этой неделе новые ковид-правила ввели в Италии, Франции и Черногории.

Франция

Туров в Египет будет больше
Туров в Египет будет больше
Дайджест туристических новостей пятницы, 6 августа
Хорошая новость для любителей отдыха в Египте. Росавиация одобрила сразу 224 заявки российских авиакомпаний на прямые рейсы из городов России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Ранее перевозчики массово получали отказы. Изменение позиции Росавиации означает, что сбываются прогнозы экспертов о поэтапном наращивании перевозки в Египет.
HotLine.travel

С 9 августа во Франции иностранные туристы смогут получать санитарные пропуска. Об этом 5 августа заявил государственный секретарь МИД страны Жан-Батист Лемуан. По его словам, процедура будет схожа с той, которая применяется в отношении граждан Франции. Гости страны смогут получить QR-код.

Санитарный пропуск необходим во всех местах отдыха и культуры, где собирается более 50 человек. В начале августа 2021 года он понадобится при посещении кафе, ресторанов, торговых центров, больниц, медицинских и социальных учреждений, а также на поездах, самолетах и автомобилях для дальних поездок. Документ должны предъявить все граждане и гости страны начиная с 12 лет. Несовершеннолетние от 12 до 18 лет также освобождены от этой обязанности, но только до 30 августа. В зависимости от эпидемической ситуации к этому списку впоследствии могут быть добавлены и другие места.

Чтобы получить санитарный пропуск, необходимо предъявить сертификат о полной вакцинации, иметь отрицательный ПЦР-тест или документ, подтверждающий недавнее выздоровление. Существует два вида санитарных пропусков: первый – для посещения мероприятий и объектов внутри страны, второй – для передвижения в границах Евросоюза.

Черногория

Власти страны ужесточили меры по борьбе с COVID-19 и ввели дополнительные ограничения для туристов. По новым правилам, чтобы посетить кафе и рестораны, а также другие заведения общепита, ночные клубы и дискотеки, необходимо предъявить один из следующих документов: сертификат о прохождении полного курса вакцинации, экспресс-тест на антигены, отрицательный результат ПЦР-теста или документ, подтверждающий, что путешественник переболел коронавирусом в последние 180 дней и сейчас здоров. Предъявить один из перечисленных документов можно в распечатанном или электронном виде. Правило не распространяется на детей до 18 лет. Уточняется, что новые меры борьбы с COVID-19 будут действовать в Черногории до 20 августа.

Италия

В Италии с 1 сентября начнут требовать единый ковид-сертификат Евросоюза. Он потребуется при посещении ресторанов и для поездок между регионами на поездах, самолетах, паромах и автобусах дальнего следования. С 6 августа Green Pass спрашивают у посетителей баров, ресторанов в закрытых помещениях, а также бассейнов и тренажерных залов, кинотеатров, театров, музеев, концертов, спа и ряда других заведений.

Для некоторых мероприятий на открытом воздухе также понадобится единый пропуск. А именно, если турист захочет попасть на концерт, шоу, спортивное соревнование, фестиваль, ярмарку, конференцию или конгресс.

Документ не нужен при заселении в отели и другие объекты размещения. Также без пропуска можно поесть в заведениях на открытом воздухе, заказать с собой или выпить в помещении у стойки, не садясь за стол.

Обсудить новость

Ещё по теме