Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Производители двигателей для Boeing и Airbus объявили бойкот российским авиакомпаниям

Каковы могут быть последствия?

28.02.2022, 18:13
Производители двигателей для Boeing и Airbus объявили бойкот российским авиакомпаниям

Мировые производители двигателей, запчастей и компонентов для воздушных судов уведомили российские авиакомпании о приостановке сотрудничества. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в авиационной отрасли.

В частности, американское предприятие CFM International на неопределенный срок замораживает поставку двигателей в Россию. Также производитель больше не будет обслуживать и страховать самолеты, зарегистрированные в РФ. Наконец, санкции коснутся и техподдержки: перевозчики лишаются доступа к обновлениям технической документации и даже кол-центру. 

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

При этом российские авиакомпании используют около 800 двигателей CFM. В основном продукцией производителя оснащаются самолеты Airbus A320 и Boeing 737. 

Как пояснили в CFM International, ограничения являются результатом санкций со стороны американских и европейских властей. Они предусматривают запрет на продажу самолетов и соответствующего оборудования перевозчикам из России.

Отметим, что подобные шаги приняли еще ряд компаний. В их числе Pratt & Whitney и британский Rolls-Royce, поставляющие двигатели для воздушных судов, а также Collins, производящая бортовые электронные системы.

По словам наблюдателей, сложившаяся ситуация может привести к тому, что в ближайшее время у российских авиакомпаний просто не останется запчастей для обслуживания некоторых типов самолетов. При этом альтернативного пути для решения этого вопроса пока не наблюдается.

Обсудить новость

Ещё по теме