Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Профсоюз: «Аэрофлот» в сентябре может остаться без пилотов

В связи с недовольством новой системой оплаты труда

24.08.2021, 09:08

Шереметьевский профсоюз летного состава обратился с просьбой к руководству авиакомпании «Аэрофлот» пересмотреть систему оплаты труда пилотов. В организации уверены, что низкие зарплаты приведут к массовым увольнениям членов летного экипажа. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте профсоюза.

В тексте уточняется, что из-за пандемии перевозчик снизил оклады сотрудникам. Базовая ставка не изменилась, однако под нож пошли выплаты за час полетного времени. В итоге командиры воздушного судна и вторые пилоты не получают до 150 тыс. руб. в месяц.

Как пояснил глава ШПЛС Игорь Дельдюжов, сотрудники авиакомпании вошли в положение «Аэрофлота» и согласились на снижение заработной платы, учитывая общее положение дел в авиаотрасли после введения ограничений на зарубежные рейсы. Однако перевозчик нарастил полетные программы по внутренним направлениям, к тому же и оперштаб разрешил вылеты в некоторые страны. При этом система оплаты труда членов экипажа осталась прежней.

Авиакомпании готовы возить за еду
Авиакомпании готовы возить за еду
Дайджест туристических новостей понедельника, 23 августа
Лето на исходе, поэтому неудивительно, что на сайтах билетных агрегаторов всё чаще можно увидеть спецпредложения авиакомпаний. Но этот год – особенный. Из-за ограничений на размещение в отелях Краснодарского края в некоторые даты из Москвы в Сочи можно улететь по цене перекуса в аэропорту.
HotLine.travel

В профсоюзе уверены, что такая ситуация приведет к уходу пилотов из компании и, соответственно, к дефициту кадров. Многие сотрудники уже приняли контракты конкурентов с более выгодными условиями оплаты труда.

«Это ставит под угрозу выполнение наших грандиозных планов. Уже сейчас руководство отряда Boeing 737 предлагает пилотам отказаться от планового отпуска на сентябрь в связи с нехваткой персонала», – говорится в обращении организации.

Отметим, что представители «Аэрофлота» подтверждают факт получения письма, но комментировать ситуацию пока отказываются.

Обсудить новость

Ещё по теме