Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Проект закона о туризме может быть внесен в Госдуму до конца осени

Как идет работа над ним?

09.11.2022, 20:05
Проект закона о туризме может быть внесен в Госдуму до конца осени

Проект нового закона о туризме может быть внесен в Государственную думу до конца осенней сессии. Об этом журналистам рассказал председатель Комитета ГД по туризму Сангаджи Тарбаев.

По его словам, работа над документом продолжается, идет согласование текста с рядом министерств и органами исполнительной власти. 

Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Особенности размещения и новинки сезона
В обширной базе отелей ОАЭ легко заблудиться. Тем, кому некогда или просто жалко тратить время на поиски оптимального варианта, стоит обратить внимание на сеть Rixos. Известный бренд гарантирует высокое качество услуг по всей цепочке, при этом в ней есть отели для любого сценария отдыха.
HotLine.travel

«Мы двигаемся, у нас на рассмотрении три законопроекта, которые надеемся в осеннюю сессию внести, а в весеннюю – принять. Главным из них является основной закон о туризме. Если решим этот вопрос, то дальше будет легче», – пояснил Сангаджи Тарбаев.

Он также добавил, что новый профильный закон поможет минимизировать риски для российских путешественников, так как в туриндустрии появятся единые требования для компаний, предоставляющих туристические услуги. «Мы должны четко определить понятийный аппарат, потому что пользуемся терминологией совершенно разной, каждый турагент или туроператор имеет в виду свое, нужно этот понятийный аппарат устаканить», – уточнил депутат.

Кроме того, законопроект проведет четкие границы между государством и турбизнесом, определит зоны ответственности. В частности, в документе будет расписана система финансовых гарантий туроператоров на случай форс-мажора.

Стоит отметить, в связи с упразднением Ростуризма некоторые участники рынка считают, что законопроект так и не попадет в Госдуму в осеннюю сессию, тем более учитывая нарекания к документу со стороны Минэкономразвития. Успел ли Ростуризм довести начатую работу до конца и в каком виде сейчас находится законопроект, пока непонятно. Сам Сангаджи Тарбаев не исключил, что в Госдуму в итоге может попасть «облегченный, рамочный вариант», куда впоследствии внесут необходимые правки.

Обсудить новость

Ещё по теме