Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Привитые иностранными вакцинами туристы смогут получить российский QR-код

На каких условиях и на какой срок?

14.01.2022, 21:59
Привитые иностранными вакцинами туристы смогут получить российский QR-код

Иностранные, а также российские граждане, привившиеся от коронавируса зарубежными вакцинами или переболевшие за границей, смогут получить ковид-сертификат в РФ. Об этом вечером 14 января сообщила в ходе брифинга вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Дату, с которой предполагается внедрить такую практику, замглавы кабмина не назвала. Документ будет выдаваться на полгода при условии прохождения теста на наличие антител.

«Принесли картошку с сосисками»: ресторатор недовольна гастротуром в Удмуртию
«Принесли картошку с сосисками»: ресторатор недовольна гастротуром в Удмуртию
Почему ожидания туристов иногда расходятся с реальностью и что говорят организаторы?
Екатеринбургский ресторатор Ружена Воробьева поделилась в Фейсбуке впечатлениями от тура в Удмуртию с гастрономическим названием «Вкусно едем в Новый год. Удмуртия угощает». Ожидания полностью разошлись с реальностью. Пост оказался резонансным.
HotLine.travel

Накануне днем правительство РФ решило отложить второе чтение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, объяснив это тем, что он нуждается в доработке из-за активного распространения нового омикрон-штамма коронавируса. Между тем требования предъявлять сертификаты о вакцинации при посещении торговых центров, ресторанов, музеев, концертных и кинозалов и т. д., несмотря на то что пока они не установлены на федеральном уровне, по-прежнему могут регионы – в зависимости от эпидемической ситуации. Это создает неудобства как иностранным туристам, так и российским гражданам, привившимся зарубежными вакцинами во время поездок за границу.

Решение о выдаче QR-кодов иностранцам может стать стимулом для активизации въездных турпотоков в Россию, не говоря уже о том, что наши соотечественники, вакцинировавшиеся за рубежом, будут испытывать меньше проблем из-за ковидных ограничений у себя в стране,  комментируют в туркомпаниях.

Обсудить новость

Ещё по теме