Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

При выявлении поддельного ПЦР-теста пострадают все пассажиры рейса в Турцию

Туристов предупредили о последствиях

07.07.2021, 10:03

Турагенты поделились с порталом TourDom.ru рассылкой, полученной от одного из крупных туроператоров. В ней он предупреждает розничных партнеров об «участившихся случаях предоставления недействительных ПЦР-тестов и недопуска пассажиров на борт воздушного судна при отправлении в Турцию».

Как поясняется в письме, если подложный результат анализа обнаружится даже только у одного пассажира, всех вылетающих на рейсе могут отправить на повторную сдачу экспресс-теста в аэропорту, причем за свой счет. Из-за такой процедуры не исключена задержка отправления самолета. Поэтому рекомендуется «в обязательном порядке предупреждать туристов о возможном изменении времени вылета чартерного борта». Кроме того, «просить клиентов не сдавать ПЦР-тесты с большим запасом по времени», так как допустимый период в 72 часа отсчитывается с момента получения справки об отсутствии COVID-19 «до пересечения границы в Турции, не в России». Иными словами, если самолет прибудет в турецкий аэропорт позже запланированного, то результат анализа на коронавирус может оказаться уже просроченным.

ПЦР по возвращении теперь не для всех!
ПЦР по возвращении теперь не для всех!
Дайджест туристических новостей вторника, 6 июля
Хорошая новость пришла откуда не ждали. Роспотребнадзор отменил два ПЦР-теста по возвращении в Россию для переболевших и вакцинированных граждан, а для всех остальных – оставил только один. «Уфф, десятка в семье останется после приезда из Турции», – выразил общую радость один из подписчиков «Крыши Турдома».
HotLine.travel
Напомним, 2 недели назад власти Турции скорректировали правила въезда в страну. Несмотря на наличие отрицательного ПЦР-теста, путешественников могут выборочно обязать сдать анализ на COVID-19 по прилете. Наблюдатели не исключают, что такая возможность предусмотрена из-за участившихся случаев предъявления авиапассажирами подложных справок. Однако, по словам турагентов, опрошенных порталом TourDom.ru, на практике у многих их клиентов вовсе не проверяют подтверждающие тестирование документы при пересечении границы в турецких аэропортах. В этой связи у представителей туристической розницы вызывает удивление излишнее, по их мнению, рвение российских авиаперевозчиков, устраивающих драконовские проверки подлинности тестов при посадке на борт самолетов в Турцию.
Обсудить новость

Ещё по теме