Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

При Виталии Мутко будет создан координационный совет по туризму

О чём говорили на первой встрече с вице-премьером

06.12.2016, 17:51

Утром 6 декабря вице-премьер Виталий Мутко провёл первую встречу с чиновниками и представителями общественных организаций, на которой они выступили с докладами о состоянии дел в туристической отрасли. Прессу на мероприятие не приглашали, поэтому о происходившем в Доме правительства можно судить только по отзывам участников.

С их слов, речь шла, например, о том, готов ли рынок к изменениям, связанным с вступлением в силу обновлённого отраслевого законодательства. Заместитель министра культуры Алла Манилова рассказала, что в результате долгих переговоров в процессе работы над законом удалось найти компромиссные варианты. Это касается и размеров персональных счетов туроператоров при формировании новых фондов ответственности, и механизма создания реестра турагентств, и возможности работы розницы не только от имени и по поручению туроператоров.

Вопреки опасениям какие-либо новые предложения по изменениям отраслевого закона не получили поддержки вице-премьера. Эту тему пыталась было поднять Майя Ломидзе (АТОР), которая, отвечая на вопрос Виталия Мутко о планах ассоциации на ближайшее время, заговорила о дальнейшей работе над законом, но её сразу же поправила замминистра культуры. «Алла Юрьевна подчеркнула,  что основная задача сейчас – это вступление в силу механизмов, которые уже определены, и мониторинг того, как это будет работать, чтобы оперативно подключаться в случае необходимости», – рассказал один из участников встречи.   

По его словам, обстановку разрядила реплика вице-премьера, который с улыбкой произнёс: «Как у вас жёстко, однако, в туризме». После того как прозвучал ответ в духе: «У нас не забалуешь», к теме доработки закона больше не возвращались.

В ходе собрания обсудили также тенденции развития отрасли, странности подсчёта турпотоков, проблемы детского туризма, а также вопросы защиты интересов потребителей, которые не должны излишне нагружать бизнес. Акцент на этом, кстати, сделал сам Виталий Мутко.

Он дал хорошую оценку действиям «Турпомощи», действия которой предотвратили возникновение конфликтных ситуаций с потребителями. По словам главы ассоциации Александра Осауленко, несмотря на то, что в течение последних двух лет на выездном рынке произошло 11 банкротств, необходимости эвакуации российских туристов из-за рубежа не возникало – «Турпомощь» занималась вопросами продления их отдыха и координацией планового возврата. 

Уже в кулуарах многие обратили внимание на неполный состав участников – не было представителей Торгово-промышленной палаты, СТА, РСПП, которые внесли существенный вклад в процесс доработки отраслевого закона, настояв на необходимости учесть предложения самих предпринимателей.

Почему их не пригласили, так и осталось неясным. Остаётся только надеяться, что это будет исправлено в следующий раз. Вице-премьер предложил создать координационный совет по развитию туризма, приглашать туда представителей бизнеса, чтобы они могли общаться с чиновниками на постоянной основе.

Андрея Гаврилова, президента АТА, которого считают организатором первого совещания и кандидатом в помощники Виталия Мутко, собравшимся не представили, хотя он тоже присутствовал.

Обсудить новость

Ещё по теме