Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

При чем здесь вагонозавод?

Кто и почему сменит на посту руководителя Ростуризма Александра Радькова

22.04.2014, 17:41

Новость о скорой отставке Александра Радькова с должности руководителя Ростуризма распространил 22 апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на Аллу Манилову, замминистра по культуре, курирующую туризм. Разговоры о грядущей смене главы ведомства в кулуарах рынка ходили последние пару недель, но никто из официальных лиц информацию не подтверждал. Так что заявление, прозвучавшее из Минкульта, стало неожиданностью для коллег и подчиненных г-на Радькова. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова заявила корреспонденту «ТурДома», что об увольнении Александра Васильевича ей неизвестно, сейчас он находится в отпуске и 29 апреля должен выйти на работу.
Очевидно, о кадровой рокировке предполагалось объявить позже, но Алла Манилова почему-то сыграла на опережение. Назвала даже наиболее вероятного кандидата на должность главы Ростуризма. Это Олег Сафонов, в прошлом топ-менеджер фондовой биржи РТС, замгендиректора по экономике и финансам «Уралвагонзавода», топ-менеджер и акционер ряда банков, ныне финдиректор ОАО «Центр наукоемких технологий».
В результате создалось ощущение, что отставка Радькова – это решение сверху, к тому же принятое в его отсутствие. Тем более что СМИ, анализируя итоги деятельности Александра Васильевича в Ростуризме, сейчас упоминают о «провале федеральной целевой программы по развитию въездного и внутреннего туризма».
«Кадровые рокировки в Ростуризме были вполне ожидаемы. И первой ласточкой стало увольнение заместителя Радькова, Дмитрия Михеева, который занимался как раз целевой программой», – комментирует Игорь Козлов, начальник Управления туризма и реализации госпрограмм Москомтуризма. Добавим, что в январе свой пост в ведомстве покинул и Евгений Писаревский, пожалуй, наиболее яркая и публичная фигура в Ростуризме.
Есть версия, что у Аллы Маниловой были разногласия с Александром Радьковым, и это могло послужить причиной расформирования нынешнего состава Ростуризма.
Что же касается выполнения федеральной целевой программы… «Нападки такого рода, мягко говоря, неэтичны, особенно сейчас. Для реализации программы Ростуризм делал все, что было возможно, – уверен первый вице-президент АТОР Владимир Канторович. – Проекты стопорились в регионах, а также на этапе согласования объектов с министерствами».
«Проблемы были, но в последнее время наметился прогресс», – продолжает вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
Комментируя кандидатуру Олега Сафонова, Владимир Канторович выражает сожаление, что у руля отрасли оказался человек, не имеющий представления о туристическом бизнесе, как почти все нынешние сотрудники Ростуризма.
Выбор, по мнению некоторых экспертов, может быть обусловлен теми весьма значительными финансовыми потоками, которые предполагается направить в сторону Крыма и на развитие внутреннего туризма. В связи с этим, как уже это произошло в случае с «Турпомощью», вперед выдвигается «свой человек» – фигура, может, и ничего не значащая для турбизнеса, но имеющая доверие у лоббистских групп, заинтересованных в правильном распределении финансовых ресурсов государства.

Обсудить новость

Ещё по теме