Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Премьер Мишустин подключил силовиков к борьбе с фиктивными справками о вакцинации

Какой спрос на подделки?

07.07.2021, 15:12

7 июля на сайте правительства опубликованы поручения премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Одно из резонансных решений – ввести более жесткий контроль за достоверностью справок о вакцинации. В турбизнесе еще весной отмечали: в сети появилась масса предложений приобрести фальшивый документ с отметками о прививках или справку с нужным результатом ПЦР. В начале июня корреспондент TourDom.ru провел расследование темы и убедился, что изготовление подделок поставлено на поток.  

Теперь, согласно поручению Мишустина, к борьбе с фиктивными документами о прививках подключатся силовики – МВД и Генпрокуратура. Помимо них, за наведение порядка отвечают Минцифры, Минздрав, Росфинмониторинг, ФНС и Роскомнадзор.

ПЦР по возвращении теперь не для всех!
ПЦР по возвращении теперь не для всех!
Дайджест туристических новостей вторника, 6 июля
Хорошая новость пришла откуда не ждали. Роспотребнадзор отменил два ПЦР-теста по возвращении в Россию для переболевших и вакцинированных граждан, а для всех остальных – оставил только один. «Уфф, десятка в семье останется после приезда из Турции», – выразил общую радость один из подписчиков «Крыши Турдома».
HotLine.travel
В конце июня телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел опрос: «Давайте начистоту: вы вакцинировались или купили справочку?» 32% участников из почти 2900 человек ответили, что являются честными гражданами, уже получили свои две порции прививки и имеют сертификат. Еще 9% оказались «недопривитыми» и ожидают времени, когда можно будет сделать второй укол. 9% готовы вакцинироваться, как только критично снизится процент антител, выработанных после болезни.  

Довольно большое число участников, 16%, выбрали вариант ответа: «Принципиально не буду прививаться и справку покупать тоже не собираюсь».

Таким образом, 66% участников опроса не скрывают: они рассматривают легальный путь. Учитывая, что 29% проголосовавших не увидели подходящего для себя варианта ответа или просто хотели посмотреть результат опроса, доля тех, кто потенциально готов рассмотреть «кривые схемы» получения справок, небольшая. 4% ответили уклончиво: «А я не скажу», и только 1% заявили, что имеют справку, хотя идейно против кампании по вакцинации.
Обсудить новость

Ещё по теме