Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство продлило туроператорам льготы по взносам в «Турпомощь»

Кабмин обещает следить за правами туристов

03.02.2022, 12:39
Правительство продлило туроператорам льготы по взносам в «Турпомощь»

Правительство утвердило меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма на 2022 год. Среди них продление льгот на взносы в фонды «Турпомощи». Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Согласно тексту распоряжения, в резервный фонд компании должны внести всего 1 руб. Это правило было установлено в 2020 году как инструмент помощи турбизнесу в период пандемии. Однако его решили пролонгировать еще на 2 года, так как ситуация с коронавирусом не разрешилась.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

Кроме того, взносы в фонд персональной ответственности (ФПО) составят всего 0,25% от общей цены турпродукта каждого туроператора, а не 1%, как предусмотрено регламентом. 

При этом в правительстве подчеркивают, что уменьшение размера отчислений никак не отразится на правах российских граждан. «В фондах достаточно средств, зарезервированных для помощи туристам», – пояснили в кабмине.

По мнению главы Ростуризма Зарины Догузовой, принятые меры помогут компаниям избежать массовых банкротств, продолжить свою работу и исполнить обязательства перед клиентами. «Долги перед туристами по не состоявшимся из-за COVID-19 поездкам уже сократились более чем на 80%», – резюмировала руководитель ведомства.

Ранее Зарина Догузова рассказала, что до конца февраля туроператоры должны официально получить отсрочку по выплатам за «ковидные» туры, и пояснила, по каким критериям Ростуризм разграничивает страны на открытые и закрытые. От этого алгоритма зависит процедура возврата денежных средств россиянам за сорванный пандемией отдых.

Обсудить новость

Ещё по теме