Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Потребности туристов помогут определить Сбербанк и мобильные операторы

Решит ли проблему туристической статистики Ассоциация больших данных?

05.04.2021, 22:09

Ассоциация больших данных (включает Сбербанк, ВТБ, Яндекс, Mail.ru Group, Ростелеком, МегаФон, МТС, ВымпелКом и ряд других крупных компаний) планирует создать сервис, анализирующий действия путешественников в различных регионах и составляющий «цифровой профиль» туристов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации Алексея Неймана.

Обезличенные данные будут собираться от телекоммуникационных компаний, перевозчиков, туроператоров, банков, из соцсетей и электронных площадок с отзывами путешественников. Эта информация позволит определить потребности туристов в каждом конкретном регионе и выявить нереализованный спрос.

Внутренний туризм соткан из противоречий
Внутренний туризм соткан из противоречий
Туристов зовут в регионы плести кружева и трогать за колесо БелАЗ
Оторванный от внешнего мира новой коронавирусной реальностью, российский турист, по всей известной статистике, хотел бы отдыхать на море. Но моря на всех не хватает. Взамен в регионах России предлагается масса развлечений от средневековых замков с викингами до мастер-класса по крику гуся и от сплавов по реке Ай до свидания с БелАЗом.
HotLine.travel

«Цифровой профиль» будет включать обезличенные данные – пол, возраст, уровень дохода, наиболее часто посещаемые достопримечательности и т. д. Информацию сгруппируют – система сможет, например, выявить точки притяжения туристов со схожими интересами. На основании этого можно принимать решения о создании соответствующей туристической инфраструктуры – отелей, развлекательных комплексов, кафе, ресторанов и т. д.

Доступ к продукту планируется давать на коммерческой основе – как частным компаниям, так и региональным властям. Вложения в пилотный проект, который должен быть запущен к концу второго квартала, оцениваются в 10 млн руб., общая сумма инвестиций не называется.  

Как отмечает директор Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян, сбор объективной туристической статистики – давняя и пока не решенная в нашей стране проблема. Эксперт обращает внимание на солидный состав участников Ассоциации больших данных, куда входят крупные компании с серьезными технологическими возможностями. Нет у специалиста вопросов и к предложенной методике исследований. Однако вызывает недоумение – почему выбран столь трудоемкий и, скорее всего, финансово затратный вариант. «Вместо того чтобы изобретать велосипед, проще было бы обратиться к опыту стран с развитой туристической отраслью – США, Сингапура, ОАЭ, Турции и др. Там вопрос сбора актуальной туристической статистики решен еще лет 30 назад – до наступления эпохи бурного развития технологий», – говорит Роман Еремян. Он приводит в пример достаточно простую систему Property Management System (PNG), которая эффективно применяется во многих странах и дает объективную информацию на основании заселений в гостиницы – базового статистического индикатора индустрии гостеприимства. «Чем сложнее алгоритмы сбора и обработки данных, тем выше вероятность ошибок», – подводит итог специалист.

На необходимость совершенствовать статистический учет в туризме неоднократно обращало внимание общественное объединение предпринимателей «Опора России». В российском законодательстве до сих пор даже четко не определено ключевое понятие «туристический поток», а без этого невозможно эффективно планировать бизнес-процессы в отрасли.

Обсудить новость

Ещё по теме