Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пострадавшие клиенты Тrive Тур: нас уже более 40

Туристы пытаются вернуть деньги за неосуществленные туры

06.08.2015, 16:53

Число пострадавших от действий петербургской фирмы Тrive Тур превысило 40 человек. Сейчас они объединяются в группы в социальных сетях, чтобы совместно добиваться справедливости. «У меня проблемы обнаружились только по прилете в Италию, где мне пришлось доплачивать за отель и покупать обратный билет. Но в основном их туристы так и не смогли никуда уехать — только вчера ко мне обратилось еще около десяти человек по этому поводу», — говорит Анна Живова, организатор группы пострадавших в сети «Вконтакте». Сейчас клиенты Trive тур пишут заявления в прокуратуру и обращаются в РУВД двух районов Петербурга — Московского и Центрального. Кроме того, они консультируются с юристами.
Как рассказала корреспонденту TourDom.ru юрист и советник по работе с туркомпаниями Северо-Западного отделения РСТ Светлана Мержвинская, на 6 августа за консультацией к ней обратились шесть клиентов Trive тур. Согласно заключению эксперта, из предоставленных ей на ознакомление договоров четыре являются агентскими и не вызывают вопросов, тогда как в оставшихся двух можно усмотреть нарушения. К примеру, имея статус турагента, Trive Тур бронировал для клиентов и зарубежные отели, и авиаперелеты. «Сейчас в данной ситуации разбираются компетентные органы. В течение 30 дней должны появиться результаты проверки прокуратуры», — говорит Светлана Мержвинская.
По окончании проверки к решению данного вопроса либо подключится следственный комитет, либо же дела будут разбираться в рамках гражданско-правовых отношений в суде. Но эксперты подчеркивают, что перспективы туристов вернуть свои деньги весьма туманны. Как пояснил адвокат Илья Тугуев, поскольку компания Trive тур в Госреестре значится как туроператор по внутреннему туризму, то действие фингарантии в размере 500 тыс. рублей не распространяется на туристов, собиравшихся отдохнуть за границей.
Отметим, что на сайте Тrive Тур по-прежнему нет никакой официальной информации о возникших у компании сложностях. Телефоны турфирмы молчат, ее директор также ситуацию сегодня не комментирует. При этом, по словам пострадавших, офис агентства на Невском проспекте с понедельника опечатан.

Обсудить новость

Ещё по теме